"В новый год без долгов!". В Адыгее за месяц взыскали более 42 млн рублей

Финансы >> 02.01.2015
"В новый год без долгов!". Акцию под таким названием провели в прошлом месяце в Республике Адыгея. В результате с жителей региона была истребована сумма, превышающая 42 млн рублей. Итогом этого мероприятия по принудительному взысканию средств судебными приставами Адыгеи стало закрытие 10 тысяч производств по вступившим в законную силу исполнительным документам.

Программа включала в себя целый перечень мероприятий, начиная с простого извещения должников по поводу имеющейся у них задолженности, и заканчивая взысканием сумм в принудительном порядке.

Месячная акция представляла собой проведение совместных рейдов, направленных на взыскание существующей задолженности по самым разным направлениям. Здесь были и алименты, и финансовые санкции, и просроченные суммы налогов, а также обязательных страховых взносов, т.д. Всем этим занимались сотрудники соответствующих структурных подразделений из Управления судебных приставов России в Республике Адыгея.

Активную работу проводили и посредством интернет-ресурса, на котором размещена целая база данных по исполнительным производствам. Помимо того, что посетители сайта могли ознакомиться с наглядным материалом и свежей информацией, у каждого адыгейца была возможность посмотреть свою сумму долга, более того — оплатить её тут же, по Интернету.

Ещё одним направлением работы было распространение листовок, содержащих сведения о возможностях этого банка данных. Причём для распространения листовок были выбраны наиболее многолюдные места, а именно: территории рынков, торговые ярмарки, отделения банков и почтовой связи.

В этих же местах работали мобильные пункты судебных приставов. Обратившись туда, каждый житель Адыгеи мог не только проверить, есть ли у него какая-либо задолженность по интересующим платежам, но и оплатить долг на месте, или же, при необходимости, показать квитанции об уплате долга.

Кроме того, с 19 декабря работает "горячая линия", позвонив на которую, без проблем можно получить нужную информацию по своей задолженности.