Власти Волгоградской области хотят помочь жителям выбраться из долговой ямы

Финансы >> 20.02.2015
Власти Волгоградской области хотят помочь жителям выбраться из долговой ямы
Наведение порядка на рынке предоставления финансовых услуг и меры по вызволению жителей Волгоградской области из долговой ямы обсудил губернатор Андрей Бочаров на встрече с зампредседателя комитета Госдумы РФ по вопросам экономической политики и руководителем проекта ОНФ, защищающим права заёмщиков, Виктором Климовым.

Что характерно, не все волгоградцы, решив оформить кредит или займ, реально оценивают свои финансовые возможности, подставляя тем самым под удар родных и близких, поскольку долговое бремя, рано или поздно, ляжет на родственников. Под угрозой зачастую оказывается не только бюджет семьи, но и её имущество.

Вот почему и пришла на помощь госпрограмма по повышению финансовой грамотности волгоградцев перед тем, как они начнут одалживать деньги, будь то у государства либо у частных организаций. Другой её задачей является приведение в порядок рынка предоставления финансовых услуг, предусматривающее разрушение «чёрных» и «серых» схем работы.

По словам Андрея Бочарова, накопление просроченных долгов по потребительским кредитам и чрезмерный кредитный пресс на волгоградцев говорит только об одном: люди безответственно относятся к своим долгам. И только объединив усилия, можно решить эту серьёзную проблему.

В Волгоградской области осуществляется реализация пилотного проекта по повышению финансовой грамотности среди населения, призванного содействовать финансовому образованию в РФ. Партнером обладминистрации является Минфин РФ при поддержке Всемирного банка. Программа предусматривает проведение занятий в детсадах, школах и вузах области. Кроме этого, для волгоградцев проводятся акции в торговых центрах и библиотеках. Плюс ко всему, волгоградские специалисты уже завершили подготовку специальных учебников для детсадов и школ, а также для заведений, в которых обучаются дети, имеющие какие-либо ограничения по здоровью. Уже с сентября 2015-го года в 300 школах и детсадах Волгоградской области раз в неделю будут проводиться занятия по этим новым пособиям.