Астраханские депутаты против повышения транспортного налога на дорогие автомобили

Финансы >> 30.10.2015
Астраханские депутаты против повышения транспортного налога на дорогие автомобили
Астраханский Минфин в очередной раз попытался поднять ставку по налогу с владельцев транспортных средств. Последнее повышение указанного налога было около пяти лет тому назад. Однако областные парламентарии и на этот раз проголосовали против подобного повышения, которое касалось автомобилей с мощными двигателями.

Эта тема была рассмотрена вчера, на заседании облдумы. По словам главы регионального Минфина Виталия Шведова, для большинства астраханцев, имеющих автомобили, эти изменения никакой роли не сыграют, так как имеются в виду мощные автомобили, то есть от 200 лошадиных сил. Общее количество таких авто, которые зарегистрированы в регионе, составляет только 7 тысяч из 250-ти тысяч легковых авто.

Для автомобилей, мощность которых превышает 250 «лошадей», требовали установить максимальную ставку, которая предусмотрена Налоговым кодексом, то есть по 150 рублей за каждую лошадиную силу. В общем, в соответствии с разными категориями, которые подпадали под поправки, проиндексировано должно быть от 5 и до 15%.

Как подсчитали в областном Минфине, это пополнило бы казну на 52 млн рублей, которые можно было бы направить в дорожный фонд Астраханского региона. Сопоставив ставки по транспортному налогу в прочих субъектах по ЮФО, а также в 12 регионах с похожими среднедушевыми доходами, астраханский Минфин рассчитал, что ставка транспортного налога по области на автомобили мощностью, превышающей 250 лошадиных сил, составляет только 75,3% от уровня ставки по отобранным регионам.

И тем не менее, итогом бурных дебатов и последовавшего за ними голосования стало то, что данный проект закона в который раз был отклонён.