Адыгее удалось сократить госдолг на 20%

Финансы >> 20.11.2015
Адыгее удалось сократить госдолг на 20%
Адыгее в текущем году удалось снизить свой госдолг на 20%, то есть до 2,3 млрд рублей с первоначальных 2,9 млрд. Об этом сообщил на днях глава Минфина Республики Довлетбий Долев.

Министр объяснил снижение госдолга привлечением 1,1 млрд рублей федерального кредита с низкой процентной ставкой, а также погашением части долга за счёт остатков средств на счетах республиканской казны.

Госдолг в сумме 2,3 млрд рублей является задолженностью Республики по федеральным кредитам. Эта цифра, которая составляет 32% общего годового объёма всех доходов Адыгеи на этот год, не включающая утверждённый объём безвозмездных перечислений, полностью соответствует бюджетному законодательству Российской Федерации. Из всех регионов в ЮФО и СКФО только у Адыгеи и у Ростовской области на бюджет наименьшая долговая нагрузка.

С целью дальнейшего сокращения госдолга Республики Адыгея в правительстве региона приняли решение направлять сверхплановые доходы на погашение долгов, а также ввести мораторий на госгарантии. В результате выполнения этих задач все социальные расходные обязательства, которые определены бюджетом Республики, выполняются в полном объёме и в срок.

По словам министра финансов Адыгеи, её бюджет на текущий год испытывает трудности, которые напрямую связаны с сокращением поступлений. А между тем, за прошедшие 10 месяцев расходная часть бюджета выполнена на 74,4% к годовому прогнозу, а доходная часть — на 82,8%. Причём темп роста налоговых доходов и неналоговых платежей к аналогичному прошлогоднему периоду составляет 108%.

На этот год доходы бюджета Адыгеи запланированы на 13,1 млрд рублей, а расходы — на 14,6 млрд. Регион, по прогнозам, выйдет на дефицит бюджета, превышающий 1 млрд рублей. Причиной этого стало сокращение федеральных дотаций, а также планирование расходных соцобязательств.

И тем не менее, с 2010 года Адыгея является одним из регионов, для которых характерно высокое качество управления своими финансами.