Бюджет-2016 для Калмыкии впервые станет дефицитным

Финансы >> 23.11.2015
Бюджет-2016 для Калмыкии впервые станет дефицитным
В 2016 году впервые за несколько лет бюджет Калмыкии будет дефицитным. Именно в таком виде он был принят Народным Хуралом (парламентом) Республики. На следующий год расходы Калмыкии превысят её доходы, однако, что касается общих показателей, то цифры практически не расходятся с данными 2014 и 2015 годов. «Против» дефицитного бюджета-2016 не было ни единого депутата. И во многих это вселяет уверенность, что уже ко второму чтению его существенно доработают.

Глава Калмыкии Алексей Орлов при этом заверил, что взятые на себя соцобязательства Республика выполнит.

Бездефицитным бюджет Калмыкии принимали на протяжении трёх последних лет, причём в 2013 году этот регион был единственным в России, у которого доходы были больше расходов. Власти Республики утверждали тогда, что бездефицитный статус документа не был PR-ходом, а бюджет составлялся, исходя из разумных соображений.

По словам Орлова, то, что сделано за все эти годы, сегодня, в кризис, позволяет Калмыкии нормально себя чувствовать. Он также отметил, что рассчитывает на то, что калмыцкая экономика восстановится за счёт вложений в АПК, которые за последние несколько лет существенно возросли. Однако, как заявил глава Калмыкии, рост начнётся не раньше второго полугодия следующего года.

Доходная часть бюджета Республики на 2016 год запланирована в сумме 7,6 млрд рублей, а это на 6% меньше 2015 года. Расходы Калмыкии составят 7,8 млрд рублей, что тоже меньше нынешних - на 4%. Таким образом, по 2016 году Калмыкия выходит на дефицит бюджета в 190 млн рублей.

Такой бюджет Республики поддержали 17 депутатов парламента, 6 человек (от фракции КПРФ) воздержались. По словам руководителя фракции, коммунисты исходили из того, что будет второе чтение, и они рассчитывают на уточнения по соцблоку.

В декабре, когда состоится второе чтение, между муниципалитетами должны распределить бюджетные трансферты.