В муниципальном бюджете Ростова на 2016г. предусмотрено сокращение налогов

Финансы >> 29.11.2015
В муниципальном бюджете Ростова на 2016г. предусмотрено сокращение налогов
В казначействе Ростова обсудили проект муниципального бюджета на будущий год. Его на заседании коллегии представил начальник казначейства Андрей Максимов.

Согласно данному документу, основная стратегия работы на ближайшее время - консервативное развитие. По словам Максимова, этот план имеет принципиальные отличия от бюджета текущего года, потому что был сформирован в сложных экономических условиях.

Глава казначейства подчеркнул, что причиной снижения являются экономические проблемы и необходимость адаптироваться к сложившейся обстановке. Первым фактором будет переориентация налогов из городской казны в областную, а это сокращает доходы города сразу на 1,2 млн рублей, что поможет реализации нескольких важных соцпроектов и включению в работу инвесторов. Второй фактор связан с потерей оставшихся денег из-за снижения показателей. Это обусловлено дефицитом и дисбалансом средств, поэтому ответственные лица на уровне региона должны были заполнить «дыру».

Доходы, по новому бюджету, составят 25,7 млрд рублей, расходы – 25,9 млрд. А значит, дефицит получается в 200 млн рублей, тогда как в текущем году он был 1,44 млрд. Кроме того, для целого ряда химпредприятий будет отменена компенсация за негативное влияние на окружающую среду. Положительным фактором будет уменьшение налогов и неналоговых платежей до 12,7 млн рублей, что составляет почти половину всех доходов. Налоговые отчисления равны 11,1 млрд рублей, неналоговые - 1,6 млрд. Эта позитивное изменение станет возможным благодаря тому, что часть бюджета ляжет на плечи инвесторов. Причём указанная сумма на 12% меньше текущего бюджета до внесения поправок.

Ростовский градоначальник Сергей Горбань заявил, что данный документ утвердили в первоначальной редакции, а нормативы ещё будут уточнять. Например, в планах - государственно-частное партнёрство и концессия с бизнес-структурами. Прежде это ещё не вводилось. И потому предстоит утвердить список прав для частного бизнеса. Предварительную дату слушаний назначили на 15 декабря.