Резкого скачка цен на продукты в Волгоградской области до конца года не ожидают

Финансы >> 09.12.2015
Резкого скачка цен на продукты в Волгоградской области до конца года не ожидают
Накануне новогодних праздников в Волгограде прошло совещание по вопросам ценообразования, главной темой которого стало обеспечение в регионе продовольственной безопасности при одновременном сохранении продуктового ассортимента перед Новым годом.

Как отметил первый замгубернатора области Александр Беляев, ограничение ряда поставок продуктов из некоторых стран не скажется на дефиците продовольствия, поскольку в этом году здесь удалось обеспечить собственную продбезопасность в двойном размере.

Беляев подчеркнул, что Волгоградская область стала активнее использовать возможности АПК, которые даёт импортозамещение. К слову, согласно Росстату, именно в этом регионе продуктовая корзина является минимальной в ЮФО. И если по стране она составляет 3 тысячи 516 рублей, то в Волгоградской области - 3 тысячи 237 рублей.

Причём продовольственный потенциал у региона достаточно большой. И прежде всего это касается элементарных продуктов, то есть мяса, включая мясо птицы, масла растительного, муки, крупы, хлеба и овощей.

В регионе работают полтора десятка молокозаводов, 4 птицефабрики, 10 хлебозаводов и свыше 300 пекарен, 11 маслозаводов, 25 предприятий по переработке мясной продукции, более 10 крупных производств по выпуску кондитерских изделий, а также безалкогольной продукции и консервов.

Кроме того, круглый год жителей региона снабжают своей продукцией 4 крупных тепличных комплекса. Только в 2015 году там реализовали 26 тысяч тонн овощей. Чтобы была возможность сохранить урожай, строятся овощехранилища.

Как заявил волгоградский губернатор Андрей Бочаров, развитие АПК является одним из приоритетов работы обладминистрации. И это услышано бизнесом, который активнее вкладывает деньги в эту отрасль.

По оценкам экспертов, обстановка на рынке продовольствия Волгоградской области сегодня довольно стабильная. И по их прогнозам, резкого подорожания продуктов не ожидается. Во всяком случае - до конца года.