Уровень дотационности Адыгеи снижен до 38%

Финансы >> 04.02.2016
Уровень дотационности Адыгеи снижен до 38%
Адыгея по-прежнему остаётся в числе регионов, лидирующих по качеству финансового управления. Более того, в 2015 году Республика по открытости бюджета стоит на 6-ом месте в России и на 2-ом - в ЮФО.

Как заявил на вчерашней пресс-конференции глава Республики Аслан Тхакушинов, власти Адыгеи строго соблюдают финансовую дисциплину, используя все ресурсы для того, чтобы выполнить взятые на себя бюджетные обязательства и наращивать собственные доходы бюджета.

Так, с 2007 года удалось вдвое увеличить консолидированный бюджет, то есть достичь 17 млрд рублей. Это, по словам Тхакушинова, стало возможным из-за высоких темпов роста поступлений в региональную казну. Если, например, в 2010 году налоговые доходы и неналоговые поступления составляли примерно 5,37 млрд рублей, то уже в 2015 году этот показатель достиг 9,89 млрд.

Глава Республики отметил, что при росте собственных доходов одновременно падает объём федеральной финансовой поддержки. Так, уровень дотаций Адыгее снизили до 38%. Аслан Тхакушинов говорит, что в этом случае ситуация — двоякая. Адыгея, с одной стороны, повышает свою финансовую устойчивость, но, с другой стороны, дальнейшее сокращение дотационности и переход Республики на 100%-ную самообеспеченность пока нежелательно. Опасение у региональной власти вызывает возможное снижение реальной бюджетной обеспеченности, и особенно в нынешних условиях.

Для сохранения финансовой устойчивости бюджета недостаточно одних налоговых и неналоговых поступлений. Также следует учесть, что у всех субъектов РФ, включая Адыгею, идёт снижение темпов роста собственных доходов в бюджеты разных уровней. Одновременно наблюдается значительное увеличение расходов бюджета. На это влияет, кроме роста цен, расход значительных сумм на создание новых мест в детсадах, на расширение числа МФЦ, на майские указы Президента, а также на выполнение новых расходных обязательств, которые присылает федеральный бюджет.