От «Колокола свободы» до наших дней. Самобытная история игровых автоматов

Финансы >> 26.02.2016
От «Колокола свободы» до наших дней. Самобытная история игровых автоматов

Для современного человека чаще всего образ игрового автомата — это однорукий бандит из Лас-Вегаса или компьютерная программа. То есть что-то такое ультрасовременное и высокотехнологичное. Однако богатая на события история игровых автоматов насчитывает уже более ста лет. Первый слот появился в США и с тех пор прочно ассоциируется с тем самым американским образом жизни: успех, богатство, роскошь.

Развитие игровых автоматов

Вопреки очень распространенному мнению о первенстве Чарльза Фея в изобретении игрового автомата, первооткрывателем все же был не он. Светлая идея пришла в голову другим американцам: менеджерам компании Sittman and Pitt из Нью-Йорка. Было это в 1891 году, то есть на 8 лет раньше намного более знаменитого и вполне уже классического Колокола свободы Фея. Игровой автомат Ситтмена и Питта основывался на игре в покер. Автомат был оснащен пятью барабанами с самыми настоящими картами. Комбинация формировалась из 50 карт. У автомата не было никакого механизма для выдачи призов, поэтому выигравший получал свой бонус у бармена (автоматы стояли исключительно в барах). Самый простой приз был бесплатное пиво, а за королевский флеш можно было получить сигары или более престижный напиток. Забавная деталь: в целях оптимизации из набора были исключены десятка пик и валет червей. Любители игры в покер поймут — так заведение экономило на выплате призовых.

Триумф Колокола свободы

Почему же тогда именно Колокол свободы (Liberty Bell) Чарльза Августа Фея считается прародителем современных игровых автоматов? Ответ прост: потому что это и был самый первый игровой автомат таким, каким мы его знаем и по сей день — с барабанами, символами, таблицей выплат, рукоятью запуска спина и контейнером, куда с приятным звоном выпадали выигранные монеты. Талантливый механик, Чарльз Фей разработал автомат в 1899 году в Сан-Франциско (США). Успех был ошеломляющим! Изобретатель немедленно основывает компанию Slot Machine Factory, чтобы оперативно реагировать на спрос. Сразу же появились конкуренты. Неизвестно, было ли обидно Фею, но он не очень торопился с регистрацией патента в других штатах, и его машина была скопирована.

Что же представлял собой Колокол свободы? В автомате было 3 барабана и 5 символов. Только три символа были заимствованы из карточных игр: бубны, червы и туз пик. Фей добавил символ подковы и разбитого колокола. Максимальный выигрыш (фиксированный джекпот по нынешней терминологии) составлял 50 центов. Это не так уж много, но и не мало. Так, фунт кофе тогда стоил $0,15, а фотокамера Kodar один доллар. Да и шанс на джекпот мизерным назвать было нельзя: 1 к 1000. Современному охотнику за джекпотами нужно быть более везучим на порядки. Правда, нулей к суммам тоже значительно прибавилось.

Это интересно. Подковы и разбитый колокол

Почему именно символы подковы и разбитого колокола выбрал Чарльз Фей для своей самой удачной слот-машины? Подкова не только потому, что это символ удачи. Дело в том, что Колокол свободы был его третьим игровым автоматом. Первой попыткой была механическая рулетка, разработанная в 1894 году. Этот механизм назывался Подкова (Horseshoe). Так что использование этого образа для изобретателя было буквально символичным. Разбитый же колокол — символ очень значимый для любого американца, поскольку напоминает о борьбе США за независимость. Именно звон этого колокола созывал жителей Филадельфии на оглашение Декларации независимости.

Фруктовые слоты

У доброй половины современных игровых автоматов в качестве символов представлены фрукты: лимоны, сливы, апельсины, яблоки, виноград… Появлению фруктов в тематике игровых автоматов мир обязан фабриканту Херберту Миллзу из Чикаго и… правительству США. Миллз одним из первых обратил внимание на умопомрачительный успех слот-машины Фея. Поскольку Фей не особо постарался защитить свои права, Миллз, не мудрствуя лукаво, скопировал Liberty Bell и в 1907 выпустил свой колокол Operator Bell. И все бы шло по накатанной, но в 1919 году во всех штатах запретили азартные игры. Тогда предприимчивый Миллз придумал перепрофилировать игровые автоматы в автоматы торговые. Так на барабанах появились символы фруктов. И не только фруктов, но и сладостей. Процесс заключался в следующем. Когда клиент покупал конфеты, он, одновременно с этим приводил в движение барабаны. Если выпадала выигрышная комбинация, то покупатель получал жетон, который впоследствии мог быть обменян на фрукты, напитки, те же конфеты. Историю эту сейчас мало кто помнит, а вот автоматы с такими символами так фруктовыми и зовут (fruit slot machine).

И сегодня у основных производителей любители классики смогут найти подобие первых игровых автоматов. Так, например, Fruit Cocktail, Sizzling Hot от Gaminator, Slot-o-Pol от Mega Jack выполнены во фруктовой тематике. А вот у мальтийской компании B3W group внушительное количество 3-барабанных ретро-слотов. В том числе и легендарный Liberty Bell.

Слот-машины космической эпохи

Дальше игровые автоматы развивались вместе с цивилизацией. На смену механическим пришли электромеханические, где уже игроку не надо было приводить в движение барабаны собственной мышечной силой, а в 1976 году в Las Vegas Hilton Hotel был представлен первый электронный слот с экраном. Появление экранов и генераторов случайных чисел стало настоящей революцией в истории игровых автоматов. Теперь тематика игры зависела от программного обеспечения, что дало полную свободу производителям в оформлении и разработке игрового процесса. А генератор случайных чисел полностью исключил возможность подтасовки результатов. Последним эволюционным скачком стал выход слот-машины во Всемирную сеть. С тех пор игровые автоматы стали доступными как никогда до этого. Что будет дальше? Поживем-увидим.