Астраханское правительство требует ужесточить борьбу с «серыми» зарплатами

Финансы >> 03.06.2016
Астраханское правительство требует ужесточить борьбу с «серыми» зарплатами
Муниципальные образования Астраханской области недостаточно работают над легализацией неформальной занятости. Иными словами — над зарплатами «в конвертах». Региональное правительство в очередной раз вынесло на обсуждение проблему «серых» зарплат, в ходе рассмотрения которой выяснилось, что работа, связанная с пресечением в регионе этой пагубной практики идёт слишком вяло.

В области, по официальным данным, легализовано всего лишь 503 человека. Вместе с тем, в каждом муниципалитете созданы и функционируют рабочие группы, которые занимаются неформальной занятостью. В состав групп вошли представители всех заинтересованных сторон.

Но Олег Петелин, возглавляющий Минсоцразвития Астраханской области, жалуется на глав муниципалитетов, которые вообще не работают в направлении выявления «серых» зарплат и их легализации. Он, в частности, имел в виду администрацию Ахтубинского района, в котором официально заявили, что в этом году работу эту проводить они не будут.

А некоторые отказываются, ссылаясь на то, что у них нет на это никаких полномочий. Такую позицию занимает Лиманский район. Ряд администраций муниципалитетов отчитываются в областное Минсоцразвития об этой работе пустыми таблицами. Не начали работать в этом направлении на своей территории главы Ахтубинского района и Знаменска. С показателями, близкими к нулю, отчитываются Лиманский, Черноярский и Наримановский районы.

Петелин считает, что бездействие местных чиновников сказывается, прежде всего, на людях, отсутствие налоговых отчислений у которых приводит к отсутствию отпусков и больничных, а в будущем приведёт к риску остаться без пенсий.

А по словам Константина Маркелова, главы астраханского правительства, руководство муниципалитетов знает почти всех своих предпринимателей. И, при желании, без проблем можно вычислить тех из них, кто платит «серые» зарплаты.