Адыгея намерена свести к нулю государственные дотации

Финансы >> 17.06.2016
Адыгея намерена свести к нулю государственные дотации
По словам Аслана Тхакушинова, главы Адыгеи, регион со следующего года намерен отойти от дотаций. Собственные доходы Республики, как отметил Тхакушинов, уже увеличились в 4,3 раза.

Адыгея, по финансовому обслуживанию, занимает в России 6-е место и 2-е — в ЮФО, уступая только Краснодарскому краю. Власти Республики стараются, чтобы была отдача от каждого вложенного рубля.

Аслан Тхакушинов подчеркнул, что если в 2007 году уровень дотаций от государства составлял 61,1%, то сейчас он сократился до 38,2%. Более того, поставлена цель - полностью уйти от дотаций. Тхакушинов говорит, что другого пути нет ни у Адыгеи, ни у какого-либо другого субъекта Федерации. Дотационность, по словам Тхакушинова, значит «есть не свой хлеб», а ликвидировать дотационность Адыгее помогут её внутренние ресурсы.

Все поступающие из федерального бюджета деньги являются целевыми. А если регион начнёт самостоятельно зарабатывать, то он сможет их расходовать так, как считает нужным.

Аслан Тхакушинов отметил, что Адыгея работает в разных направлениях — в АПК, в торговле, в переработке. И по всем этим отраслям здесь есть результат. Глава региона сказал, что Адыгея находится в дружеских отношениях с разными территориями, включая и итальянский Южный Тироль. Там занимаются выращиванием яблок, развивают туризм. Ежегодно они зарабатывают около 3,2 млрд евро.

Таким же путём хочет идти и Адыгея. Здесь уже занимаются разведением садов, туризмом. В Республике зафиксировано до 400 тысяч посещений в год. А так как Адыгея попала в постановление РФ по проекту туристического кластера, то число посещений туристов возрастёт здесь до 1 млн, в результате чего дополнительно должно появиться около 20 тысяч рабочих мест.