Волгоград всё глубже влезает в долговую яму

Финансы >> 07.07.2016
Волгоград всё глубже влезает в долговую яму
Власти Волгограда намерены взять кредиты на сумму в 2,6 млрд рублей, чтобы за счёт этих заёмных средств частично погасить текущие муниципальные долги, которые выросли на сегодняшний день до 6 млрд рублей.

По мнению экспертов, руководство города, накапливая долги, демонстрирует свою неспособность вести грамотную финансовую политику. Экономисты считают, что причина влезания городской власти в долговую яму кроется в проблемах, которые связаны с невыполнением бюджета-2016. Иными словами, на фоне невозможности выполнить план бюджета руководство города не видит иного выхода, кроме как перекредитоваться. В итоге каждое последующее перекредитование приводит к неуклонному росту долговой массы, что в конечном счёте ведёт к банкротству. Ситуация усугубляется ещё и тем, что многие из объектов муниципальной собственности отданы в залог банкам, что только ускорит драматическую развязку.

Относительно кредитов, которые сегодня набирает мэрия Волгограда, то какие-то деньги уйдут на погашение долгов, а другую часть, вероятнее всего, направят на зарплату бюджетникам. Волгоград, кстати, — не один такой «закредитованный»: долги, к примеру, Краснодара намного больше, однако между двумя столицами регионов есть одна существенная разница. И состоит она в том, что если в Краснодаре деньги вкладывают в инфраструктуру (а значит они, в конце концов, возвращаются), то в Волгограде средства уходят безвозвратно.

Финансовый эксперт Карэн Туманянц, который является доцентом Волгоградского госуниверситета, отмечает, что финансистов уже давно тревожит состояние и городского, и областного бюджета, потому что Волгоград вместе с Волгоградской областью «живут не по средствам». Об этом свидетельствует регулярное и устойчивое превышение расходов городского и областного бюджетов над их доходами. Что и приводит к наращиванию долгов. Однако, по словам эксперта, началось это не сегодня и не вчера. И если расходы больше доходов, свести концы с концами невозможно. Вот и получается, что нужно брать в долг.