Более 10 млн рублей господдержки не освоила Адыгея в 2015 году

Финансы >> 21.07.2016
Более 10 млн рублей господдержки не освоила Адыгея в 2015 году
Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов на заседании Координационной комиссии по противодействию коррупции возвратился к проблемам господдержки. Так, неосвоенными в прошлом году в регионе оказалось 10,7 млн рублей, которые пришлось возвратить обратно в федеральный бюджет.

Средства были возвращены неиспользованными, хотя в Республике и состоялось 10 конкурсов по выдаче субсидий и грантов. Не помогли и совещания с выездом в сельскую местность, которых было больше 20.

Одной из озвученных на заседании причин этой недоработки назвали низкий уровень информированности населения, потому что до сих пор проведение выездных совещаний во многих населённых пунктах происходит формально. Там, чаще всего, не обеспечивают аудиторию слушателей, а в совещаниях участвуют лишь представители власти. В итоге в сельских поселениях есть такие предприниматели, которые и понятия не имеют о существующих в регионе мерах господдержки.

По словам специалистов, для решения проблемы вначале нужно изменить сам подход к проведению таких мероприятий, то есть как можно быстрее организовать площадку для совещаний, привлекая к этому процессу муниципальные бизнес-центры. Затем определиться с аудиторией слушателей, одновременно согласовывая с региональными Минэкономразвития и Минсельхозом дату и время мероприятия. Кроме этого, к участию в совещании необходимо привлекать представителей правовых и банковских структур, а также региональный Фонд по вопросам поддержки предпринимателей.

Следующей причиной того, что средства господдержки были в Адыгее освоены не в полном объёме, является крайне низкий уровень активности бизнес-центров. А для того, чтобы решить эту проблему, нужно повышать активность этих объектов как в части реализации финансовой программы поддержки, так и по имущественной и информационной поддержке.