В Адыгее на 7 лет освободили инвесторов от налога на прибыль и на имущество

Финансы >> 02.08.2016
В Адыгее на 7 лет освободили инвесторов от налога на прибыль и на имущество
Парламент Адыгеи на сессии, которая состоялась перед уходом депутатов на каникулы, единогласно поддержал внесение поправок в 5 законов региона, которые стимулируют инвестиционную деятельность и являются в Республике её фундаментом. Так, в соответствии с внесёнными изменениями, инвесторов освобождают от налога на прибыль и от имущественного налога на 7 лет.

Одним из наиболее существенных изменений является то, что с 2017 года, то есть с момента вступления закона в силу, УК и резиденты освобождаются от уплаты указанных выше налогов на 7 лет со дня присвоения им такого статуса.

Некоторые изменения действующего в регионе законодательства коснулись и мер по стимулированию проектов, относящихся к государственно-частному партнёрству. В частности, организация, которая заключила концессионное соглашение либо соглашение по государственно-частному партнёрству не больше чем на 3 года, освобождается от уплаты имущественных налогов.

Внесёнными в законодательство Адыгеи изменениями, кроме этого, определено, что глава Республики лично утверждает Порядок по принятию решений относительно одобрения крупномасштабных инвестпроектов по вопросам предоставления земли вне конкурса. Указанные изменения предоставляют инвесторам массу преимуществ и открывают им возможности для ведения успешной деятельности в этом регионе.

Депутаты республиканского Парламента уверены, что эффект от принятия этих законов будет заметен уже очень скоро. За девять последних лет в экономику Республики Адыгея инвестировано около 140 млрд рублей. Для привлечения как можно большего числа инвесторов здесь готовят инвестплощадки, подводят необходимую инфраструктуру. На текущий момент в работе находятся свыше 60 инвестпроектов, общий объём заявленных инвестиций которых превышает 70 млрд рублей.