Из Адыгеи хотят сделать оффшорную зону

Финансы >> 16.08.2016
Из Адыгеи хотят сделать оффшорную зону
На имя Бориса Титова, Уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей, подготовлен документ, составленный Юрием Соловьёвым, бизнес-тренером и членом "Партии роста" Майкопа. В указанном обращении обоснована целесообразность введения в столице Адыгеи безналоговой зоны.

В документе перечислены преимущества, которые появятся при организации на территории Республики оффшорной зоны. В качестве примера приводится сокращение затрат российских предпринимателей, которые импортируют или экспортируют товары из КНР, что приведёт к снижению конечной их стоимости для потребителя, а значит — увеличит объём потребления.

В обращении, кроме того, перечислены возможности, которые появятся у молодёжного предпринимательства, указано там и создание льготных форм налогообложения, а также сокращение доли теневого бизнеса и уклонения от налогов.

Также сказано в документе и о том, что благодаря созданию в Адыгее оффшорной зоны будут привлечены капиталы зарубежных инвесторов, появится возможность возвратов выведенного капитала во внутреннюю экономику. Более того, экономический подъём региона, который является одним из крупнейших туристических и аграрных регионов России, даст новые рабочие места для специалистов, которые получили экономическое образование.

В самой "Партии роста" никаких комментариев по этому поводу пока не дают. А по данным источника в Администрации Президента, известно, что указанный проект должны были рассмотреть и направить руководству государства до выборов. Однако из-за смены главы Администрации не исключены определённые задержки, включая перенос его на декабрь 2016 года с утверждением к середине 2017 года.