Условием формирования бюджета Адыгеи стала жёсткая экономия средств

Финансы >> 29.09.2016
Условием формирования бюджета Адыгеи стала жёсткая экономия средств
В Минфине Адыгеи обсудили вопросы, которые касаются формирования бюджета региона на 2017-2019 годы.

Данные межбюджетных трансфертов, планируемых по каждому из субъектов Федерации, должны быть доведены до конца месяца. Составлены предварительные проектировки бюджета, которые сохраняют социальную его направленность. Они рассчитаны в соответствии с прогнозами темпов роста собственных доходов (как налоговых поступлений, так и неналоговых платежей) точно так же, как и ранее, то есть когда приходилось жёстко экономить финансы.

Республиканский бюджет, как и ранее, составлен в программном формате. Целевые источники дохода будут, как всегда, соответствовать законодательству и будут направлены на формирование расходов регионального Дорожного фонда.

Оплату труда всех работающих в госучреждениях заложили без индексации, но учитывая величину досчёта базового объёма до уровня минимальной зарплаты в 7,5 тысяч рублей. Исключение составит оплата труда некоторых категорий бюджетников.

По словам главы Минфина Адыгеи Довлетбия Долева, в полном объёме предусмотрены расходы бюджета региона на соцподдержку граждан в виде госуслуг по пособиям, компенсациям и прочим соцвыплатам, а также на приобретение товаров и предоставление услуг для соцобеспечения населения.

В следующем году рассчитывают снизить численность неработающих граждан, за которых бюджет региона вынужден проплачивать взносы медстраховки. Средства, которые высвободятся, направят на бесплатное оказание медпомощи гражданам Адыгеи, что предусмотрено территориальной программой госгарантий.

Республиканские власти, кроме того, планируют сохранить распределение субсидий в местные бюджеты на ремонт общих автодорог местного значения. Объём этих средств, по предварительным данным, превысит 175 млн рублей.