Содержание волгоградских депутатов и чиновников урезают на 11,4 млн рублей

Финансы >> 07.10.2016
Содержание волгоградских депутатов и чиновников урезают на 11,4 млн рублей
По итогам полных 9 месяцев, собственные источники доходов бюджета города Волгограда показывают уменьшение поступлений. В проекте решения Гордумы по внесению поправок в городской бюджет на 2016 год указывается, что недобор по налоговым платежам и неналоговым поступлениям составит 455 млн рублей, 257 млн из которых — это земельный налог.

В мэрии объясняют это тем, что снизилась кадастровая стоимость участков, которую уже утвердили в Росреестре. Наряду с этим, положительная динамика наблюдается по взысканию задолженности и по перерасчёту налогов. Так, на 1-е сентября план по указанному источнику дохода удалось перевыполнить в 2 раза. Что касается неналоговых доходов, то поступления по ним упадут на 200 млн. Сумму эту городская казна недополучит из-за того, что пересмотрена арендная стоимость принадлежащей муниципалитету земли.

Поправки, которые предлагают внести депутаты, приведут к росту расходов на 452 млн рублей, благодаря чему общая сумма расходов составит 20,3 млрд рублей. Львиную долю увеличения расходов, а именно — 400 млн, составляет резерв на подготовку к ЧМ-2018. И прежде всего имеется в виду реконструкция очистных сооружений в Краснооктябрьском районе и на острове Голодный. Входят сюда и средства, заложенные на строительство трубопровода по дну Волги.

Сокращение поступлений налогов не могло не отразиться и на урезании некоторых статей расходов. Так, например, на 33 млн рублей меньше профинансируют обустройство Центральной набережной, на 50,4 млн — строительство дороги на Электролесовской. Почти 0,5 млн рублей снимут с программы по подключению к Интернету библиотек Волгограда. На 70 млн уменьшают выделение средств на культуру.

Средства, которые предназначены на физкультуру и спорт, тоже сокращены — на 30 млн. К примеру, на 18,7 млн меньше выделят бюджетных денег на обустройство к ЧМ-2018 тренировочной площадки стадиона «Зенит».

Коснулась оптимизация и «Общегосударственных вопросов», по которым урезают 135 млн рублей. А это скажется и на содержании работников мэрии и Гордумы Волгограда, а также сотрудников КСП. На всех на них планируют сэкономить почти 11,4 млн рублей.