Что такое тренд на Форекс?

Финансы >> 13.07.2017
Что такое тренд на Форекс?
Понятие тренда - основополагающее в торговле на рынке Форекс. Любая торговая стратегия учитывает его. Начинающему трейдеру нужно понимать, что такое тренд и как правильно он определяется.

Что такое тренд?


Тренд на Форекс - общее направление движения цены. Котировки постоянно меняются, и ценовой график не горизонтален. Восходящим (бычьим) называют такое движение цены, при котором максимальные и минимальные значения растут, то есть каждое следующее выше предыдущего. Нисходящий (медвежий) тренд характеризуется обратной картиной, в которой эти значения понижаются.

Если цена движется в коридоре (когда линии поддержки и сопротивления ограничивают движение цены сверху и снизу) - на рынке флэт, или боковое движение. Тренд начнется, когда цена преодолеет "пол" или "потолок" коридора, в котором движется.

Как определить тренд?


Есть разные способы определения направления тренда:
  • На глаз. Явное восходящее или нисходящее движение, без откатов и консолидаций, пропустить или перепутать невозможно. Если вы видите четко направленное движение - не нужно перепроверять себя иными способами, сильный тренд видно невооруженным глазом;
  • Построение трендовых линий. Для определения тренда проводят линию, соединяющую минимумы ценового движения для возрастающего рынка и максимумы - для нисходящего рынка. Линию проводят через две и более точки;
  • Индикаторы. В торговых платформах есть специальные трендовые индикаторы, которые упрощают визуальное восприятие тренда. Один из самых популярных - индикатор скользящих средних (Moving Average), который строит на графике сглаженную линию цены. По уровню наклона этой линии судят о направлении и силе тренда. Существует много индикаторов с разнообразными способами отображения - они показывают направление цены разными цветами, стрелками, гистограммами.

    Чем выше таймфрейм, тем большее значение имеет направление тренда. Например, при скальпинге на минутных графиках тренд определяют не на них, а на таймфрейм выше - М15 или М30. Всегда нужно принимать во внимание глобальный тренд на дневных графиках.

Для чего определяют тренд?


Главное, для чего определяют тренд - чтобы открывать сделки в его направлении. Торговля по тренду прибыльнее и содержит меньше рисков, чем против него. Если цена очевидно растет, то позиция на покупку с большей вероятностью принесет прибыль, чем сделка на продажу. Есть даже трейдерская поговорка: "The trend is your friend". Тренд - твой друг.

Также важно уметь определять общее движение цены, чтобы правильно выбрать торговую forex strategies. Каждая из них рассчитана на определенную рыночную ситуацию и поиск конкретных возможностей - торговли по тренду или во флэте. Если на рынке есть устойчивый тренд, неправильно будет использовать стратегию для флэта.

В классических учебниках по торговле указывают, что тренд присутствует на рынке всего 30% времени. Правильное определение начала сильного движения - основа успешной торговли. Это важно и для открытия новых сделок (чтобы успеть заработать на этой волне), и для коррекции текущих.

Определение тренда - первоочередная задача трейдера, приступающего к работе. Понимание текущей ситуации на рынке (тренд или флэт) сделает торговлю более успешной и прибыльной, а также поможет снизить риски.