Форекс индикаторы: виды и некоторые популярные индикаторы

Финансы >> 28.07.2017
Форекс индикаторы: виды и некоторые популярные индикаторы
Форекс индикаторы представляют собой запрограммированные специальным образом математические формулы. Их часто используют трейдеры для определения наилучшего времени для покупки того или иного финансового инструмента, а также его продажи. Также с помощью форекс индикаторов трейдер может понять, когда тренд начинается, и когда он заканчивается.

Все форекс индикаторы делятся на несколько видов:
  • Осцилляторы. Очень часто используются участниками рынка в те моменты, когда определенного тренда не просматривается. Их считают опережающими индикаторами, и самыми популярными из них являются RSI и Stochastic
  • Трендовые. Как понятно из названия, эти индикаторы помогают трейдерам определить тренд на рынке, чтобы принять быстрые и правильные торговые решения. Эти индикаторы помогают сформировать график движения цены торгового инструмента и дают трейдеру сигнал о том, что в ближайшее время может произойти разворот тренда. Примерами таких индикаторов являются MACD, ADX, Moving Average
  • Индикаторы объема. Благодаря индикаторам объема удается определить, в какой мере тот или иной торговый инструмент востребован на рынке при его текущей стоимости. Иными словами, задействуя эти форекс индикаторы, трейдеры могут узнать, сколько контрактов заключается по интересующему их инструменту, какой на него спрос и стоит ли вообще с ним работать, либо такая торговля не принесет никаких выгод. Использовать один лишь индикатор объема бессмысленно, и наилучшим образом он работает в паре с одним из трендовых индикаторов.
  • Индикатор уровня сопротивления и поддержки. Данные индикаторы применяются трейдерами чаще остальных. Основным ориентиром для трейдеров являются периоды корректировки цен на графике. Самым популярным среди них считается indicateur support resistance mt4.
Какие из индикаторов трейдеру стоит использовать в торговле, а от использования каких стоит отказаться? Ответить на данный вопрос однозначно вряд ли представляется возможным, ведь все зависит от того, каких целей стремиться достигнуть трейдер и насколько ему удобно применять тот или иной индикатор.

Впрочем, можно выделить ряд индикаторов, которые используются трейдерами чаще остальных, и по праву могут считаться лучшими:

1. TSI. Индикатор помогает трейдерам отследить оптимальное время для продажи или покупки торговых инструментов, которые показываются посредством линий различного цвета. Первая линия постоянна и не изменяет своего положения, в то время как вторая может быть, как под ней, так и над ней. Именно по тому, где находится вторая линия, трейдер может определить, покупать инструмент, продавать его или не предпринимать никаких действий.

2. 4Pma. Современный индикатор, который дает трейдеру ценную информацию, сообщая о наилучшем времени для входа в рынок и открытия сделки.

3. Elliot Wave. Этот индикатор ценен, в первую очередь, тем, что позволяет не просто определить тренд на рынке, но и понять его силу.

4. Camarilla. Индикатор уровня сопротивления и поддержки тренда, который не нуждается в дополнительном представлении.

5. Braintrend. Довольно простой индикатор, который дает сигнал на продажу или покупку, при этом выполняя минимальное количество вычислений. Наилучшие результаты этот индикатор дает в паре с другими индикаторами.