Доходы волгоградцев — самые низкие на юге России

Финансы >> 29.12.2017
Доходы волгоградцев — самые низкие на юге России
К такому результату пришли в Росстате, предварительно подытожив развитие южных регионов России. И впереди остальных Волгоградская область стала лишь по росту цен.

Волгоградцам не привыкать, что их регион прочно укрепился в конце всевозможных рейтингов, а также обзоров или таблиц. И недавнее исследование исключением тоже не стало.

По инвестициям, которые направлены в основной капитал, Волгоградская область отстаёт от лидера, то есть от Краснодарского края, более чем вдвое.

По показателю введенного жилья отставание волгоградцев от лидера (которым, опять-таки стал Краснодарский край) ещё значительнее — в 7 раз. Если в Краснодаре введено 3,8 млн кв. метров, то город-герой Волгоград доложил только о 516 тысячах. Кстати, и от Ростова у Волгограда — тоже отставание. Правда, не такое большое — в 4 раза. А вот Калмыкию, с населением в 300 тысяч, Волгоградская область уверенно опережает. И это, наверное, может быть поводом для гордости.

Но вот что касается роста потребительских цен, то тут Волгоград впереди и Ростова, и того же Краснодара. Но достижение это, скорее, из разряда сомнительных: в бедном регионе цены растут почему-то гораздо быстрее, чем у соседей, намного более успешных.

Производит мяса Волгоград в 2 раза меньше лидера-Краснодара. Молока — в 2,5 раза. Даже в производстве яиц он уступает и Ростову, и Краснодару более чем в 2 раза.

Относительно уровня доходов населения, то волгоградцы и здесь оказались на самом дне. Даже в сравнительно небольшой Адыгее лучшие заработки. Меньше получают в одной только Калмыкии. Во всех остальных южных регионах России — и в Краснодаре, и в Ростове, и в Севастополе, и в Крыму, и в Астрахани — доходы жителей гораздо выше.