В Астрахани показывают «Золото кочевников»

Культура >> 17.08.2019
В Астрахани показывают «Золото кочевников»
Выставка именно с таким названием проходит в местном Краеведческом музее. Причём коллекция уникальных древних ювелирных изделий здесь обновилась. Её дополнили предметами, которые археологи раскопали на «Богомольных песках». А расположена эта курганная группа в Енотаевском районе, а именно — в селе Никольское. Древнее захоронение воинов-сарматов и золота обнаружили здесь в этом году, в мае.

Специалисты объясняют, что на раскопки годится любой курган, возраст которого превышает сто лет. Именно в раскопках археологи видят спасение сокровищ от «чёрных копателей». Ну а в данном случае они спасали захоронение от фермеров, которые хотели сделать из него выгребную яму.

Кстати, многих посетителей выставки интересует, какова реальная стоимость данной коллекции, и золото какой пробы нашли археологи. На каждый из этих вопросов сотрудники музея отвечают одно и то же — что это является коммерческой тайной.

Что касается найденных там человеческих останков, их отправили на исследование в Москву. Где впоследствии они будут перезахоронены, — пока неизвестно.