В Астраханской области может появиться археопарк

Культура >> 28.08.2019
В Астраханской области может появиться археопарк
Такая идея, во всяком случае, есть. И предложили её чиновникам археологи местного музея-заповедника. От такого проекта, по мнению учёных, будет двойная выгода. Во-первых, увеличится турпоток, во-вторых, — здесь смогут работать студенты.

Археологи предложили сделать музей из археологического комплекса, который расположен в Красноярском районе у посёлка Комсомольский. А опытом, по их словам, можно воспользоваться или крымчан, или татар.

В качестве первого объекта такого парка археологи назвали городище Ак-Сарай. А датируется этот религиозно-культовый комплекс XIII-XIV вв. н. э. Но пока он законсервирован. Прежде нужно избавиться от грунта и плит, которые накрывают это сооружение, заняться дренажной системой, а также сооружением купола, который защищал бы от снега, дождя и солнечных лучей. Нужна здесь, помимо того, парковка и зона пребывания гостей.

Туристам можно будет показывать и «Долину царей». Так называется место захоронений в посёлке Лапас. Затем маршрут может быть продолжен в Селитренное городище. В нём когда-то находилась столица Золотой Орды.