Астраханцы везут в Париж «Морфий»

Культура >> 15.10.2019
Астраханцы везут в Париж «Морфий»
На Монмартре — в самом живописном из районов Парижа — актёры астраханского драмтеатра покажут спектакль «Морфий». Гастроли запланированы на начало ноября. Спектакли вниманию парижской публики будут представлять в течение трёх театральных вечеров. Участвовать в них будут и астраханские артисты.

Произведения таинственного и гениального Михаила Булгакова зазвучали в Астрахани в прошлом году. И выбор пал на легендарный «Морфий». А показывали этот спектакль, кстати, в подвале, что считают очень символичным.

В постановке, которую астраханцы везут в Париж, взяты рассказы Булгакова из раннего периода его творчества, но в основе лежит «Морфий».

Рассказы объединены приездом молодого врача в одну из глухих деревень. Здесь он начинает оперировать простых людей. Молодость врача не раз вызывала скепсис коллег. Но вопреки всему он стал высококлассным врачом. Вторая часть спектакля основана на рассказе «Морфий». В ней показан человек, попавший под влияние наркотиков. Это, по сути, похоже на психологическое исследование того, как это могло случиться и почему.