В Калмыкии определят лучших «Внуков Джангара»

Культура >> 17.11.2019
В Калмыкии определят лучших «Внуков Джангара»
На открытом городском фестивале, который прошёл в столице степного региона, на «Ойрат Арене». Он призван пропагандировать национальную культуру, возрождением которой занимаются республиканские власти.

В мероприятии принимали участие сборные команды элистинских средних и средних специальных учебных заведений. Они соревновались в традиционных для этого региона видах спорта, а именно — в стрельбе из лука, в игре в шахматы и в альчики, а также в национальной борьбе.

Но мероприятие это — культурно-спортивное. И потому программой фестиваля предусмотрен был и конкурс сказителей. Тем не менее самым в нём главным, как говорят в Минкультуры Калмыкии, является то, что в основу его положен героический калмыцкий эпос «Джангар». Он считается «жемчужиной» мировой культуры, вдохновляющей своим содержанием и ориентирующей не только молодёжь, но и поколение постарше.

Команды пришли со своей группой поддержки. И всех гостей здесь угощали традиционными национальными борцогами и потчевали калмыцким чаем. Ну а победителю в качестве приза вручат коня.