Нацмузей Адыгеи ждёт масштабная реконструкция

Культура >> 15.01.2020
Нацмузей Адыгеи ждёт масштабная реконструкция
И завершить эту работу здесь планируют к концу следующего года.

Здание Нацмузея построено в Республике в 1993 году. И ему требуется серьёзный ремонт. Более того, к основной части музея хотят достроить отдельные помещения, чтобы увеличить хранилища и экспозиционные площади.

Одно из зданий будет занимать около 2 тысяч кв. метров. Там будет установлено спецоборудование, предназначенное для хранения разных экспонатов. А действующие залы и фонды будут капитально отремонтированы.

Кроме того, в Национальном музее хотят обустроить адыгскую кунацкую. Так называется помещение, в котором на Кавказе принимают гостей. Гостиная будет с очагом и с традиционными элементами культуры и быта адыгов. И предусмотрено на эти цели четверть миллиарда рублей.

Нацмузей Адыгеи был основан в городе Краснодаре. Дата его основания — 1925 год. И только в 1938-м он переехал в Майкоп. В настоящий момент там хранится уникальная одежда, музыкальные инструменты, фарфор, драгоценные камни, монеты, предметы искусства и декоративно-прикладного творчества Востока. Количество экспонатов музея превышает 300 тысяч.