Фасады исторических зданий Ростова не оставят без внимания

Культура >> 28.08.2014
Фасады исторических зданий Ростова не оставят без внимания
В Ростове по поручению губернатора области Василия Голубева создана межведомственная комиссия, работа которой будет направлена на сохранение архитектурно-художественной среды в исторической части города во время проведения восстановительных и ремонтных работ.

Стоит отметить, что при ремонте или постройке нового здания самый удобный вариант лестницы - строительные вышки туры. Для работы на высоте лучше всего подходят туры, так как они безопасные и позволяют держать все необходимые инструменты под рукой.

Созданную комиссию возглавил Владимир Арцыбашев, заместитель мэра Ростова по вопросам ЖКХ. Комиссия состоит из 18 человек, в их числе и Алексей Полянский, заместитель министра строительства, являющийся главным архитектором Ростовской области. Также в состав вошли Александр Кожин, председатель центрального совета во Всероссийском обществе охраны памятников культуры и истории, Александр Стадник, руководитель архитектурной секции в ростовском региональном отделении Всероссийского общества, и Роман Бочарников, координатор общественного движения под названием «Мой фасад».

Комиссия должна будет до конца этого года определить технологии и методы ремонта фасадов домов, которые расположены в центре города Ростова и включены на ближайшие три года в план ремонта. Также членам комиссии предстоит выработать решения, способные минимизировать потери исторического своеобразия тех зданий, которые представляют архитектурно-историческую ценность.

Василий Голубев не так давно отмечал наличие на текущий момент в городе проблем, связанных с ремонтом фасадов. До сих пор поступают обращения жителей столицы региона с просьбами проконтролировать все действия архитектурных органов. Речь идет, главным образом, о таких случаях, когда наносится штукатурка на старинные кирпичные здания, построенные в начале 20-го, и даже в 19 веке. При этом и жители, и власти региона считают, что фактура красивой старинной кирпичной кладки ни в коем случае не должна скрываться под штукатуркой, а наоборот, ее нужно подчеркивать путем очистки или окраски (в крайнем случае).

Губернатор Голубев полагает, что эта проблема возникла по причине того, что часть таких старинных зданий имеют историческую ценность, однако юридически не являются объектами культурного наследия, поэтому законом они никак не защищены. Василий Голубев назвал такое положение вещей недопустимым.