Калмыцкая юрта под сводом Астраханского Кремля

Культура >> 06.03.2014
Калмыцкая юрта под сводом Астраханского Кремля
В музейно-выставочном комплексе Астраханского Кремля - «Цейхгауз» - открылась выставка под названием «Кочевой быт», экспонаты которого доставили прямо из Калмыкии.

Древняя цивилизация кочевников Великой степи наглядно представлена калмыцкой юртой — символом кочевой жизни XVI века. Размещенная прямо в музее, смотрится юрта довольно странновато, однако пройти мимо нее невозможно. Мощное сооружение сконструировано весьма оригинально — ни одного гвоздя использовано не было. Сотрудникам музея понадобилось всего лишь три часа, чтобы воспроизвести данное жилище, в основе которого — стены, опорные конструкции и купол с дымоходом. И все это — складывающееся.

Этнографы выдвигают версию о том, что калмыцкая юрта олицетворяет собой модель мира. А именно, что купол — это своеобразный небосвод, опора которого держится на столбах, а сами столбы — на черепахах. Хотя мнения на этот счет самые разнообразные.

Внутреннее обустройство юрты наполнено глубоким смыслом. В центре, как правило, располагается очаг, место у которого всегда отводится гостю. Буквально в каждом жилище калмыка обязательным предметом является молитвенный бубен и другие ритуальные атрибуты. По причине кочевого образа жизни вещи и домашняя утварь не накапливались. Да и, в принципе, особым разнообразием внутреннее содержимое дома не отличалось. И при всем при этом, дом и одежда украшались тонко и умело. Посетители выставки смогут в этом убедиться по старинным картинам, фотографиям и национальным костюмам, которые расшиты золотыми нитями.

Установка юрты от фирмы Юрты Алтая




«Кочевой быт калмыков» - это по счету уже вторая выставка для жителей Астрахани. В свою очередь, из Астрахани в Калмыкию отправлена уникальная экспозиция древнерусского оружия и обмундирования. И в самом Астраханском музее-заповеднике найдется много интересных экспонатов для туристов из Калмыкии.