В Адыгее отметили День рождения республики

Культура >> 07.10.2014
В Адыгее отметили День рождения республики
Основные мероприятия проходили в воскресенье на площади Ленина и в городском парке, где были организованы импровизированные подворья девяти муниципалитетов республики Адыгея.

Праздник открылся фестивалем адыгейского сыра, дополнившим культурный портрет Адыгеи. Импровизированные подворья открылись на площади Ленина, где гости и зрители торжеств смогли познакомиться с традициями, культурой и кухней населяющих Адыгею народов, с работой мастеров традиционных народных ремесел и приобрести сувениры.

Среди национальных подворий лучшим признали подворье Теучежского района, на втором месте – подворье Красногвардейского района, на третьем – Кошехабльский район. На Краснооктябрьской улице развернулся «Город Мастеров», представляющий собой выставку изделий молодых мастеров прикладного творчества. В горпарке была организована праздничная концертная программа представителей искусства из Майкопа и всей республики.

Позже на центральной площади столицы состоялся 5-й республиканский фестиваль адыгейского сыра. 40 мастеров-сыроделов со всей республики приняли в нем участие. Кроме того, представляли свою продукцию представители производственных молочных предприятий, фермеров, предпринимателей, личных подсобных хозяйств. Фестиваль сопровождала широкая торговля сырами, другой молочной продукцией и сопутствующими продуктами: соками и хлебобулочными изделиями.

Производители сыра показали и рассказали на своеобразных этноподворьях как делается сыр, представили они и способы употребления национального сыра – приготовили вареники, халюжи, жареный сыр, пироги, гуубаты. Жюри фестиваля особенно понравился вкус адыгейского сыра, который приготовила Аминат Чуяко, жительница Тахтамукайского района. Именно она завоевала Гран-при и получила титул «Княгини адыгейского сыра-2014».

В тот же день на стадионе «Юность» прошел финал Кубка РА по футболу среди любителей. За чемпионский титул боролись команды аулов Уляп и Кошехабль. После упорной борьбы победу одержали кошехабльцы.

Одновременно в горпарке и на площади Ленина развернулся концертный марафон, где лучшие творческие коллективы со всей республики поздравляли жителей Адыгеи с праздником. А красочный праздничный салют вечером завершил торжества.