Кафедральный собор в Майкопе будет достроен

Культура >> 08.11.2014
Кафедральный собор в Майкопе будет достроен
Глава РА Аслан Тхакушинов на вчерашней встрече с владыкой Тихоном, епископом Майкопским и Адыгейским, сообщил о планах по изысканию средств для продолжения строительства в столице республики кафедрального Свято-Успенского собора.

Также на встрече присутствовал протоиерей Александр Афонин, секретарь епархиального Управления.

Аслан Тхакушинов отметил, что власти республики приветствуют любые благие начинания. Поэтому Кабмин РА решил выделить из своего резервного фонда более 10 миллионов рублей на развитие деятельности централизованных религиозных организаций.

Адыгейская и Майкопская епархия получит из этих средств 3,2 миллиона рублей. Епархия уже приняла решение, что эти деньги будут вложены в совершенствование работы православной гимназии, а также в реконструкцию выполняющей сейчас функции кафедрального собора Свято-Троицкой церкви и в продолжение строительства нового кафедрального Свято-Успенского сбора.

Глава Адыгеи подчеркнул, что власти республики поддерживают любые благие начинания. По его словам, руководство Адыгеи понимает, что средств, выделенных сейчас, для строительства собора недостаточно. Аслан Тхакушинов поставил задачу перед премьером и главой Минфина республики по изысканию для этой цели дополнительных средств. Предполагается, что некоторая помощь будет оказана также Московским патриархатом РПЦ.

Владыка Тихон выразил Аслану Тхакушинову благодарность за благие начинания и содействие в быстром решении многих вопросов. В тот же день владыка посетил строительную площадку Свято-Успенского собора.

Епископ Тихон отметил, что содействие республиканской власти, пожертвования меценатов и простых прихожан позволили сдвинуть с мертвой точки проект возведения кафедрального собора. Сейчас заканчивается строительство цокольного этажа, уже уложено 87 тысяч кирпичей, включая именные, приобретенные на средства благотворителей. Этой зимой планируется продолжить строительство. Так, стены собора будут «подняты» за эти месяцы примерно на шесть метров.