Глава Адыгеи подвел итоги Года культуры

Культура >> 25.12.2014
Глава Адыгеи подвел итоги Года культуры
Вчера в Москве под руководством Владимира Путина прошло совместное заседания Госсовета РФ и Совета по культуре при Президенте РФ, в котором принял участие Аслан Тхакушинов.

Глава Адыгеи назвал одним из самых значимых событий прошедшего Года культуры участие Республики в сочинской Культурной Олимпиаде. На этом мероприятии представителям Адыгеи удалось широко продемонстрировать мировой общественности богатую и древнюю культуру адыгов.

Участники прошедшего заседания обсуждали принципы взаимодействия в рамках реализации культурной политики различных органов государственной власти с научными, творческими и педагогическими сообществами и общественными организациями.

Глава Адыгеи, общаясь с журналистами, отметил важность президентских инициатив по развитию культурной политики. Он напомнил, что Адыгея является многонациональной республикой, благодаря чему власти традиционно уделяют большое внимание поддержке и развитию традиций, обычаев и культуры разных народов. Аслан Тхакушинов напомнил, что год культуры в республике отличался проведением еще большего числа мероприятий, кроме того, была усилена работа по улучшению материально-технической базы детских школ искусств. В уходящем году на эти цели из республиканского бюджета было направлено более 332 миллионов рублей. Всего за Год культуры в Адыгее было проведено более сотни крупных культурных акций. Знаковым событием он назвал участие представителей Адыгеи в сочинской Культурной Олимпиаде. Кроме того, прославленные исполнители и коллективы республики достойно представляли в этом году регион на престижных культурных форумах. Такие успехи стали возможными благодаря поддержке культурных инноваций и инициатив на региональном уровне.

В заключении Глава РА подчеркнул, что, несмотря на завершение Года культуры, еще остались некоторые проблемы, требующие при решении особенного подхода. Работа по созданию и поддержанию условий для развития искусства, культуры и художественного образования в республике обязательно будет продолжаться.