Комитет ГД не одобрил переименование Волгограда

Культура >> 24.02.2015
Комитет ГД не одобрил переименование Волгограда

Отказаться от идеи вернуть Волгограду название Сталинград рекомендовал комитет Государственной Думы по федеративному устройству и местному самоуправлению. Сообщение об этом публикует российское информагентство «Новости».

Инициаторами возвращения городу предыдущего названия, от которого отказались в ноябре 1961 года в связи с разоблачением культа личности Сталина и последовавшей за ним десталинизации, стали российские коммунисты. Именно фракция КПРФ в российском парламенте несколько дней назад внесла законопроект, в соответствии с которым предлагалось отказаться от названия Волгоград.

Как утверждали коммунисты, переименование города, а также установка памятнику Сталину и переименование одной из центральных площадей или улиц российской столицы, должны стать подарком для ветеранов по случаю 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Прекрасным подарком для ветеранов могут также стать хорошие фильмы о военных годах. Посмотреть лучшие фильмы о войне, а также популярные фильмы за 2013 год интернет-пользователи могут в онлайн-режиме на специализированном сайте. Как сказано в заключении профильного комитета, Госдума не обладает полномочиями осуществлять изменение названий населенных пунктов или улиц.

По мнению единороса Фраца Клинцевича, идея переименовать Волгоград в Сталинград есть ни что иное как самопиар Коммунистической партии. Клинцевич подчеркивает, что принятие решений относительно названия города является прерогативой граждан, проживающих в нем, а не представителей политических сил.