В Астрахани с размахом отметили калмыцкий праздник Цаган-Сар

Культура >> 01.03.2015
В Астрахани с размахом отметили калмыцкий праздник Цаган-Сар
При поддержке астраханского Минкульта в Доме офицеров Каспийской флотилии с размахом отметили народный праздник калмыков «Цаган-Сар».

Поддержали проведение мероприятия национально-культурное общество «Хальмг» и областной центр народной культуры.

По традиции встречать праздник весны к астраханцам приехали многочисленные гости из республики Калмыкия. В Доме офицеров соорудили сценические площадки, на которых всех встречали традиционными калмыцкими угощениями и чаем. Зрителей развлекали приехавшие из Калмыкии участники народных ансамблей «Иджилин Айс» и «Байр», а также лучшие творческие коллективы Наримановского, Лиманского и Енотаевского районов Астраханской области.

Фойе Дома офицеров стало выставочным залом, где была представлена калмыцкая этнокультура. Также работала книжная выставка, посвященная празднику Цаган-Сар, которую организовали сотрудники областной библиотеки. Кроме того, большая экспозиция была привезена на праздник общественным музеем центра калмыцкой культуры «Булык» из Юстинского района Калмыкии. На ней были представлены предметы традиционного калмыцкого быта, народные костюмы и работы мастеров: вышивка, войлочные изделия и картины.

Народные калмыцкие мастера Мария Эльдерова и Валентина Басангова провели для желающих мастер-классы по мокрому валянию войлока и калмыцкой вышивке. Обучение сопровождалось веселыми песнями и танцами калмыцкого фольклорного ансамбля.

Начальник одного из управлений администрации губернатора Владислав Виноградов напомнил, что на территории Астраханской области на протяжении долгих лет живут в согласии и дружбе многие народы, и традиции всех национальностей свято чтутся. Он рассказал, что праздник Цаган-Сар является символом прихода весны, обновления жизни и пробуждения природы. Он пожелал собравшимся, чтобы этот праздничный день согрел их сердца теплотой и радостью общения и принес в их дома взаимопонимание и согласие. Народные гуляния завершились праздничным концертом.