Красивая бижутерия – результат ваших стараний.

Культура >> 17.03.2015
Красивая бижутерия – результат ваших стараний.

Украшения всегда выполняли функцию связующего звена между всеми элементами гардероба. Чаще всего образ будет казаться незавершенным, если не будет пусть даже незначительного кулончика или тонкой цепочки. Выбирать украшения становится непросто, ведь на рынке появилось немало производителей, которые предлагают огромнейшее разнообразие ювелирных изделий и бижутерии. Ставя на весы, приобрести драгоценные металлы или же изделия из неблагородных сплавов, многие покупатели отдают предпочтение более доступной бижутерии. Это связано не только с их большим выбором, но и доступной стоимости. Если вы решили купить ювелирную бижутерию известной торговой марки, то вам потребуется несколько полезных советов, которые помогут сохранить красоту изделия на долгие годы.

Храним правильно

Первое про что часто забывают обладательницы ювелирной бижутерии - это основные правила хранения. Казалось бы, что может случиться с кольцом или кулоном в шкатулке? И вот здесь и кроется главная ошибка. Изделия, инкрустированные камнями или же кристаллами, могут царапать друг друга, тем самым нанося вред не только сами себе, но и царапая напыление. Производители ювелирной бижутерии стали использовать для своих изделий напыления, например, позолоту. Учитывая, что наносится небольшой, тонкий слой позолоты, она очень быстро может "стереться". Поэтому необходимо для каждого своего украшений выделить специальное место для хранения.

Сегодня можно для этих целей приобрести аккуратную шкатулку с большим количеством отделений для украшений. Это облегчит задачу и поможет сохранить изделия в их первоначальном виде.

Уход за украшениями

Это также немаловажный вопрос. Если не следить и не ухаживать за «искусственными» украшениями, то они потеряют блеск и привлекательность. Но, если золотым или серебряным изделиям можно вернуть былую прелесть, то с бижутерией все значительно сложнее. Поэтому лучше заранее подумать над тем, как лучше чистить свое богатство.

Для каждого сплава есть специальные рекомендации. Но использование мягкой ткани или мягкой губки для чистки - это основное требование для любого изделия. Если использовать грубую щетку, то вы моментально превратите красивое колье в испорченное, поцарапав его или полностью убрав нанесенный слой напыления.Есть целый ряд рекомендаций, которые облегчат уход за бижутерией. Придерживаясь их, можно надолго сохранить "товарный" вид изделиям. Например, изделия с позолотой лучше всего чистить, используя винный спирт. В некоторых ситуациях подойдет и раствор, приготовленный из воды и нескольких капель шампуня. Также можно использовать нашатырный спирт. Конечно, от шампуня вреда точно не будет, но, если вы пользовались спиртом, то помыть изделие просто необходимо (рекомендуют проточную воду).

Носим правильно

Собираясь выйти из дома, любая девушка считает обязательным использование духов или туалетной воды. Тем, кто решил сегодня дополнить свой образ стильной бижутерией необходимо постараться исключить попадание парфюмов на изделия - может привести к потемнению. Лучше предотвратить окисление или потемнение, чем потом искать способ избавиться от него.

Бижутерия не любит и крема, лосьоны и т.д. Все эти косметические средства могут стать причиной появления нежелательных потемнений на украшениях. Используйте косметику хотя бы за полчаса до выхода, а украшения одевайте в самый последний момент.

Бижутерия, даже самая качественная, не любит химии, плохо реагирует на кислую и хлорированную среду. Вы будете великолепно смотреться в вечернем наряде и модной бижутерией, но вы ее потеряете очень быстро, если не снимите перед посещением сауны или бассейна.