Ростовская область претендует на звание "центра киноиндустрии"

Культура >> 19.06.2015
Ростовская область претендует на звание
С 20 по 23 августа этого года Ростов будет принимать "Bridge of Arts". Так называется международный фестиваль искусств. Он будет состоять из трёх направлений. Помимо фестиваля, будут проведены кинопоказ и спортивные мероприятия, а также деловой форум МИП-ТВ Россия. Ожидают примерно сотню гостей, включая звёзд мирового кино и спорта.

До последнего времени местом съёмок большей части русскоязычных фильмов были Украина и Белоруссия. Но, как известно, Украине сегодня не до кинопроизводства, а что касается Белоруссии, то снимать там слишком накладно из-за высокого курса валют. Получается, единственным выгодным местом для съёмок стала Россия, однако московские и питерские киностудии сейчас переполнены. Вот потому Ростов, при грамотном подходе, может использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу. С этим согласен и первый зам донского губернатора Игорь Гуськов. Он отметил, что если регион сможет перехватить инициативу, то есть вероятность сконцентрировать кинопроизводство именно здесь.

Многие эксперты отмечают, что фестиваль даст Ростову возможность продемонстрировать свои возможности как киноплощадки. К настоящему времени уже выпустили каталог на нескольких языках. В нём содержится информация о наличии в регионе потенциальных съёмочных площадок.

В Ростовской области без проблем можно отыскать громадные заброшенные цеха, в которых можно снимать, что угодно. Здесь есть и казаки, которые профессионально обращаются и с оружием, и с лошадьми. Они без особого труда могут изобразить воинов Средневековья. Большой плюс этого региона и в том, что здесь самый продолжительный съёмочный день и высокое, чистое небо, что существенно снизит затраты на производство кинофильмов.

Однако о чём-либо конкретном рано говорить. Сейчас многое зависит от того, насколько успешным будет проект. А также станет ли этот международный фестиваль ежегодным. А между тем, организаторы уже получили две заявки от инвесторов из Канады, которые готовы строить здесь первый павильон для съёмок.