В Волгограде появился Музей архитектуры

Культура >> 08.08.2015
В Волгограде появился Музей архитектуры
Музей архитектуры открыли ко Дню строителя в архитектурно-строительном университете Волгограда. Среди экспонатов этого Музея можно увидеть, кроме редких фотоснимков и уникальных архивных документов с воспоминаниями, несколько архитектурных проектов, а также макеты зданий с застроенными территориями.

Музей открылся экспозицией, которая носит название "Архитектурная летопись Царицын – Сталинград – Волгоград". Выставка проходит в бывшем особняке купца Шлыкова. Это здание само по себе уже является памятником архитектуры начала прошлого века. Выставку с уникальными экспонатами посетители увидят через призму эпох от Царицына до Волгограда. Каждому из исторических периодов выделили свой зал.

В оформлении выставки задействовали студентов, которые в будущем станут художниками-монументалистами. Они расписывали стены двух залов — "Царицын" и "Сталинград".

Эту тему в университете разрабатывали более полутора десятка лет. Музей решено было создать в Шлыковском доме, так как интерьер там наиболее всего позволял ощутить причастность современников к архитектурному наследию. Три последних года полностью были посвящены созданию Музея. Там перестелили полы, закрепили кладку, обработав её спецраствором, вливали раствор в швы для укрепления, сверлили. Пол помещений, хотя он и выложен из современного глиняного кирпича красного цвета, очень точно, по словам специалистов, передаёт индивидуальность той эпохи и её колорит.

По словам сотрудников Музея, главным было придерживаться того интерьера, который прежде здесь был. В этом доме жил купец Шлыков. Ранее здесь располагалась котельная, а в 1918 году в этом здании находился сталинградский педагогический техникум образцового содержания. А в послевоенное время, в 1951 году, здесь уже был строительный институт.

По мнению волгоградцев, городу этот Музей необходим. Сегодня в приоритете зарабатывание денег. А людям нужно показать историю города, в котором они живут. Нужно это и приезжим, которых сегодня здесь тоже немало.