Ростовская область упустит свой шанс, если за год не создаст кинокластер

Культура >> 23.08.2015
Ростовская область упустит свой шанс, если за год не создаст кинокластер
Если в течение одного года на Дону не проявят активность по созданию кинокластера, то эта идея будет перехвачена другими регионами. Подобное развитие ситуации спрогнозировал находящийся в данный момент в Ростове на первом международном фестивале кино и искусств Bridge of Arts Сергей Багиров, который является в кинокомпании «Централ Партнершип» главным продюсером.

По словам Багирова, те из работ, которые уже показаны на фестивале кино в Ростове, являются заявкой на победу, но пока ещё это — не победа. Если сидеть сложа руки, то само по себе ничего происходить не будет. Нужно заставить, заинтересовать продюсера, чтобы он хотел работать именно здесь, на Дону.

Продюсер «Централ Партнершип» объясняет, что прекрасной фактуры, в постоянном обновлении которой нуждается кинематограф, недостаточно. Успех донского кинокластера будет, прежде всего, зависеть от условий, которые здесь смогут предложить каждой из съёмочных групп по питанию и проживанию, по логистике.

Иван Грунский, который занимает должность замминистра в Минкультуры области, заверил, что важность данного проекта для региона очевидна, потому и со стороны Министерства гарантирована всесторонняя поддержка. Так, например, их сотрудниками уже осуществляется мониторинг гостиниц, которые будут готовы предоставить скидки и введут бонусные программы проживания артистов и их питания. Кроме всего, Ростовская область будет предоставлять земельные участки для установки на них съёмочных павильонов.

Багиров, в ответ на это, заметил, что размещение для съёмочных групп является крайне важным. И привёл в пример Крым, в котором для съёмок имеются прекрасные виды, однако проблема в том, что там практически невозможно найти место для проживания актёров, поскольку всё занято.

Кроме этого, знаменитый продюсер посоветовал продумать подготовку узких специалистов киноиндустрии, особое внимание уделив гримёрам, каскадёрам, художникам и костюмерам.

Багиров считает создание в Ростове кинокластера вполне осуществимой идеей.