Как новичку выбрать и забронировать квест в Воронеже

Культура >> 26.08.2015
Как новичку выбрать и забронировать квест в Воронеже

На первый взгляд забронировать квест в Воронеже не составит труда, поскольку онлайн-сопровождение есть практически у всех существующих в столице Черноземья локаций. Однако именно обилие предложений зачастую ввергает новичков в ступор: какой же сюжет и тематику выбрать для первого раза, исходя из того, что условия самой игры в каждом проекте практически идентичны? Полную картину помогут составить реальные отзывы участников, которые честно описывают свои эмоции от очередной запертой комнаты, атмосферы, продуманности загадок и тематики.

Ребята-студенты и вполне солидные взрослые люди, всерьез увлекающиеся квестами, различают разницу между простыми эскейп-румами и квестами в реальности. В первом варианте в задачу команды из нескольких игроков входит поиск подсказок, решение головоломок и ребусов, общей целью которых является нахождение главного ключа или кода, открывающего входную дверь. Второй предполагает наличие нескольких локаций и сложного сюжета. Перед началом приключения каждый участник получает от организаторов определенную роль (как при игре в мафию) и должен не только ей полностью соответствовать в течение всей игры, но и умело скрывать свои новые секреты от товарищей по команде.

Опытные игроки могут с уверенностью оценить уровень сложности и запутанности того или иного задания, линейность и разветвленность логических цепочек, которые они должны построить. Некоторые сайты, посвященные проектам «побег из комнаты» и «поиск предметов», которые, по сути, являются овеществленным аналогом компьютерных игр тех же жанров, публикуют собственную оценку локаций.

Новичкам стоит выбирать комнаты попроще, дабы шквал эмоций, который настигнет их после выхода из «заточения», не был омрачен досадой по поводу неудачи с парой последних ключей. Конечно, проигравшие не останутся взаперти: по истечении отведенного команде часа администраторы откроют заветную дверь. Однако гораздо интереснее сделать это самостоятельно.

Квест «Бункер 36» в Воронеже - один из относительно новых проектов. «Относительно», поскольку даже самым старым воронежским локациям чуть более года от роду. В арсенале проекта пока что только две escape the room. Еще несколько комнат находятся в разработке. Также в рамках проекта проводятся городские мероприятия с вынесением сюжета игры на просторы воронежских улиц, площадей и подворотен.

Одна из действующих локаций - квест «Бункер» в Воронеже, собравший немало положительных отзывов от опытных игроков. Согласно сценарию, команды попадают в секретный правительственный бункер, откуда им предстоит выбраться до того, как начнется его прицельная бомбардировка. Таинственные коды, сейфы, загадки, шпионские передатчики и еще множество интересных штучек ждут гостей локации. Этот квест – отличная возможность примерить на себя роль шпиона, детектива и политзаключенного одновременно.

Выражаем благодарность сотрудникам проекта www.kvestam.ru за помощь в подготовке материалов для статьи.