В Волгограде "пересекутся" культуры России, Европы и Китая

Культура >> 05.09.2015
В Волгограде
На будущей неделе, с 7 сентября и по 10-е, Волгоград принимает «Перекрёсток культур». А это значит, что он станет местом встречи российских молодых артистов и экспертов. Кроме того, прибудут гости из Британии и Франции, Сербии и Китая, а также из прочих государств.

Здесь состоятся творческие лаборатории, посвятят которые совместному переосмыслению истории Великой Отечественной в атмосфере Сталинграда, то есть города, который пережил невероятную для человечества сухопутную битву. Подытожит мероприятие совместный гала-концерт, который состоится на Мамаевом кургане. Там будут представлены результаты проведённой работы. Покажут также и музыкальное шоу, в том числе и на английском языке.

«Перекрёсток культур» является инициативой, которая направлена на сотрудничество российских молодых артистов, а также иностранных актёров в рамках тем, которые наиболее актуальны в сегодняшнем медийном поле. Предстоящие волгоградские культурные события охватят мероприятия разного рода — и творческие, и научные, и публичные. Местом их проведения станет Мамаев курган, Волгоградская консерватория и музей «Сталинградская битва».

В музее-заповеднике, кстати, соберутся учёные, сотрудники музеев, работники культуры. Для всех для них организовывают научно-практическую конференцию, которая будет посвящена восприятию войны разными поколениями посредством искусства. Будет обсуждаться также и важность патриотического воспитания. С докладом на эту тему будут выступать представители Минкультуры РФ. Заслушают выступления ведущих сотрудников заповедника «Сталинградская битва», а также экспертов сферы образования и искусства, приехавших из-за рубежа.