Музыковед Леонид Левин о развитии музыки и музыкальных жанров

Культура >> 15.09.2015
Музыковед Леонид Левин о развитии музыки и музыкальных жанров

Мила Караваева: Леонид, как и когда появилась музыка? Это известно?

Леонид Леонидович Левин: На этот счёт нет единого правильного ответа, никто точно не знает. Ведь у древних людей ещё не было письменности, и они не могли записывать ноты. В каком-то смысле понять, как это происходило, помогает наблюдение за современными племенами, которые сохранили первобытный строй. И если судить по ним, то музыка в жизни древнего человека играла значимую роль: люди поют при выполнении однообразной ритмической работы (например, косьбы), при исполнении магических обрядов. Это ли стало началом музыки или подражание звукам природы: пению птиц, шуму волн и так далее — на эту тему до сих пор ведутся споры.

Мила Караваева: Какой жанр появился первым? Классическая музыка?

Леонид Леонидович Левин: Классическая музыка — это, скорее, не жанр, а понятие. Так называют музыку, что не перестаёт быть актуальной и остаётся востребованной в течение долгого времени, начиная с момента создания. В узком смысле классической называют музыку эпохи классицизма — XVIII-XIX веков, но в широком смысле классическую музыку можно найти и в Средневековье, и в наши дни.

От Ренессанса до нас дошло творчество Томаса Луиса де Виктории и Томаса Таллиса. Про Баха, Генделя, Вивальди, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шопена, Листа, Чайковского и Шуберта, думаю, слышали все. XX веку свойствены поиски новых форм и стремление к эксперименту. Несмотря на то что для музыки этой эпохи характерны отказ от логики тональности и произвольная последовательность элементов, она всё равно имеет все права называться классической. Здесь стоит особенно выделить Сергея Рахманинова и Игоря Стравинского. Сегодня направление продолжает развиваться, но, будет  ли музыка наших дней считаться классической, покажет время.

Мила Караваева: Когда же стали появляться современные стили и направления? Рок, поп, рэгги, хип-хоп, джаз? В XX веке?

Леонид Леонидович Левин: Вы совершенно правы, большинство перечисленных вами стилей появилось в прошлом веке, даже во второй его половине. Но вот джаз, который вы назвали последним, — плод конца XIX века. Это музыкальное направление появилось на стыке европейской и африканской культур. Его родиной считается Новый Орлеан, штат Луизиана, затем джаз стал общенациональным американским стилем. Всемирная популярность пришла к нему в годы Второй мировой войны.

Мила Караваева: Но сейчас, мне кажется, джаз сдал позиции...

Леонид Леонидович Левин: Вы знаете, нет. Может быть, джазовые музыканты не так популярны, как поп-исполнители, но поклонников у этого направления очень много. Тем более, джаз постоянно развивается, и в нём насчитывается уже больше 30 разновидностей: smooth-jazz, lounge, электроджаз и другие.

Мила Караваева: Ну и расскажите нам о поп-музыке. Когда она появилась? Кого за это благодарить? Ну, или винить.

Леонид Леонидович Левин: Ни в коем случае не винить, это виток развития человеческого общества. А по поводу времени возникновения… Когда была исполнена первая поп-песня, точно вам никто не скажет: ведь это был долговременный процесс — рождение нового стиля из народной музыки. Но сам термин «поп-музыка» впервые прозвучал в 1926 году.

Надо заметить, что поп-музыка тоже не стоит на месте. В 60-е годы это был «традиционный поп», который в СССР называли «эстрадной музыкой». В 70-е всех покорило «диско». В 80-е годы поп-музыка приобрела огромное культурно-социальное значение, и сейчас это продолжается: канал MTV, видеоклипы, хит-парады и множество конкурсов и фестивалей сформировало культуру поп-звёзд, когда на первый план выходит имидж артиста, а не его исполнительские качества и способности композитора. Это, конечно, печально, но для меня, как для музыковеда, очень интересно с точки зрения исследований.

Мила Караваева: Имена каких поп-исполнителей уже точно вписаны в историю?

Леонид Леонидович Левин: Для того чтобы сказать точно, нужно подождать ещё несколько десятков лет, но я думаю, что без Майкла Джексона, Мадонны, Spice Girls и Бритни Спирс не обойдётся.

Хочется верить, что наш разговор с Леонидом Левиным расширил ваши представления о музыке и заставил посмотреть на классическую и поп-музыку с новой стороны. Наш гость уверен, что не бывает плохой музыки, ведь она рождается не просто так, а под влиянием времени и общества. Какое общество — такая и музыка. Если вы хотите ещё больше узнать о музыкальных направлениях и жанрах или об историях успеха отдельных исполнителей, то рекомендуем вам посетить сайт Леонида: www.levin-leonid.com.