В Адыгее традиционно отметят День тыквы

Культура >> 22.09.2015
В Адыгее традиционно отметят День тыквы
Череда этнофестивалей, которые посвящены обычаям и культуре адыгов, дополняется в регионе ещё одним праздником — традиционным Днём тыквы. Его проведут на знаменитых водопадах Руфабго в будущую субботу, 26 сентября.

На этот праздник сюда съедутся со всех районов Республики. Мастерицы предложат всевозможные блюда из тыквы. Соус, пюре и даже торт — и тот будет из тыквы.

Жители Адыгеи к тыкве относятся по-особому. Её используют в приготовлении основных национальных блюд. Более того, адыгейцы придают тыкве глубокий мистический смысл, который прослеживается в древних сказаниях и легендах, а также в народной мудрости. Об этом на празднике тоже расскажут. Хранители старинных обрядов и сказаний организуют конкурс, в котором смогут участвовать все желающие.

Подготовка к празднику у водопадов Руфабго идёт уже сейчас. Площадь стилизуют под подворье, на котором будет представлено всё многообразие видов тыквы. Познакомятся гости праздника и с предметами быта местного населения.

В Минсельхозе Республики, которое также является организатором мероприятия, отмечают, что это будет не просто кулинарным праздником, отдающим дань национальной адыгской кухне. Этот фестиваль призван возродить овощеводство в регионе.

В Адыгее такие праздники — не редкость. Здесь, например, празднуют и День черкесской груши, и День халюжа, на котором представляют национальную выпечку с оригинальным адыгейским сыром. Есть и отдельный День адыгейского сыра, который по праву считается главным этническим праздником Республики. Он, по обыкновению, проводится в День Адыгеи, который отмечают 5 октября. Эпицентром этого праздника становится центральная площадь Майкопа.

По словам Инвера Калашаова, главы республиканского комитета по туризму, такого рода праздники организовывают в Адыгее для привлечения туристов. Но это не является единственной целью. Важно также сохранять народные традиции и обычаи, пропагандировать национальную культуру и искусство.