В Азове археологи сделали уникальные находки

Культура >> 04.04.2014
В Азове археологи сделали уникальные находки
Археологи, осуществляя раскопки, на склоне оврага в Азове обнаружили массовое захоронение. Предположительно оно принадлежало меотам, жившим здесь до II в.н.э.

Всего на сегодняшний день нашли 13 погребений. А два из них заинтересовали ученых особенно, ведь в них находились весьма необычные для этих мест предметы: бронзовые зеркала, женские фигурки, бусы, кольцо и подвеска с нанесенным изображением крылатого божества.

Меотами называют древние племена, обитавшие на юго-восточном и восточном берегах Азовского моря, а также по среднему течению Дона и Кубани, в первом тысячелетии до нашей эры. В основном, прикубанские меоты занимались земледелием, меоты Причерноморья и Приазовья – рыболовством. Также меоты имели и ремесленное производство. За счет того, что поселения меотов находились на торговых путях, они охотно перепродавали товары из Малой Азии и Древней Греции.


Андрей Масловский, работающий старшим научным сотрудником в Азовском музее-заповеднике, предполагает, что в данном месте захоронены, скорее всего, женщины-жрицы из большой родовой семьи. Поселение, на его взгляд, принадлежало меотам. В древности жрицы находились на особенном положении, наряду с военными вождями и старейшинами, соответственно, и хоронили их с большим почетом.

Найденные артефакты называют сенсационными, благодаря тому, что никогда ранее подобных находок в Азове еще не было. Артефакты эти редкие и богатые в культурном отношении. До этого ученым при исследовании культурных пластов того времени, удавалось находить лишь небогатые захоронения воинов, торговцев или крестьян.

Андрей Масловский рассказал, что обычно в таких могилах хранится посуда, кувшины, ножи или стрелы, а новые находки совершенно уникальны. Он показал фигурку женщины, которая, скорее всего, является богиней-матерью. Такая фигурка стояла по центру домашнего пантеона в большинстве древних культов. Также был найден сосуд, предназначенный для хранения туши для нанесения татуировок и каллиграфии. Такие предметы обычно клали только в могилы тех людей, которые имели отношение к искусству или религии.

На сегодняшний день раскопки продолжаются.