В Адыгее торжественно открылись Дни архитектуры

Культура >> 09.11.2015
В Адыгее торжественно открылись Дни архитектуры
В Картинной галерее Адыгеи торжественно открылись Дни архитектуры. Их организовали, при поддержке правительства региона, республиканский Комитет по архитектуре совместно с Союзом архитекторов Адыгеи.

Мероприятие собрало вместе архитекторов и проектировщиков, дизайнеров и художников, а также учащихся Адыгеи и соседнего Краснодарского края. Всех их поприветствовал глава города Майкоп Александр Наролин, затем председатели: Союза архитекторов региона Нафисет Кушу и Союза архитекторов РФ по Краснодарскому краю Владимир Малюк. По их словам, архитектор занимается летописью эпохи, воссоздавая историю в камне. А поскольку архитектура тесно переплетена с искусством, то для создания архитектурных шедевров одних только знаний недостаточно. Нужны талант и творческий подход.

Проекты на выставке были представлены и краснодарскими архитекторами. Своё творчество продемонстрировала известная в Адыгее ювелир Ася Еутых.

Мероприятие будет проходить ещё и завтра. Здесь можно будет увидеть работы архитекторов и дизайнеров, профессионально занимающихся творчеством, а также тех, кто этому только учится. В числе экспонатов представлены проекты, которые уже успели воплотить в жизнь, и те, которые ждут своей очереди. К таковым относятся, например, кроме эскизов современных зданий, и стелы при въезде в столицу Республики.

На завтра запланировано подробное обсуждение новых направлений в современной архитектуре и стройиндустрии. Кроме этого, рассмотрят предложения по дальнейшему формированию архитектуры региона и по созданию столичного облика города Майкопа.

По словам главного архитектора столицы Республики Игоря Чудесова, того направления, которое бы доминировало в архитектуре Майкопа, сегодня нет. Реконструкция его центра поддерживает стиль, который сложился в советское время. Активно происходит развитие города в сторону западной части. Застройку тут проводят согласно генплану. Вот там-то и применяются современный стиль - в основном, хай-тек и элементы модерна.