Волгоградские депутаты против перепланировки "Дома Павлова"

Культура >> 13.02.2016
Волгоградские депутаты против перепланировки
Депутаты волгоградской облдумы считают недопустимой перепланировку "Дома Павлова". Они обвиняют Комитет культуры региона в бездействии. На что в Комитете говорят, что они направили жалобу на судебное решение о перепланировке.

Вопрос о сохранности архитектуры "Дома Павлова", который расположен на проспекте Ленина Волгограда, и неизменности его облика впервые подняли минувшей осенью. Тогда супруги Горбачёвы, которые являются собственниками квартиры №1, направили заключение экспертизы, которое разрешает приспособить помещение для использования в коммерческих целях с обустройством отдельного входа, на утверждение в облкомитет культуры.

Предполагаемый демонтаж, по словам депутатов, изменяет облик объекта, который является культурным наследием и входит в комплексную застройку проспекта им. Ленина, что запрещено законом.

Облкомитет культуры не согласовал экспертизу, но собственник квартиры обратился с иском в Центральный райсуд Волгограда и оспорил решение. В декабре 2015 года суд удовлетворил требование истца и признал незаконными действия по поводу отказа ему в согласовании всей документации. Суд обязал Комитет культуры Волгоградской области согласовать документы, чтобы приспособить элемент культурного объекта под современное использование.

В течение срока, который установлен на обжалование этого решения, Комитет культуры, по словам депутатов, его не оспорил, а значит решение суда вступило в силу. В ответ на это в Комитете культуры объясняют, что они, по непонятным причинам, не получили уведомление, а значит - не знали о вердикте суда. И потому сотрудники Комитета направили ходатайство о продлении срока обжалования, а пару дней назад подали жалобу, которая находится на рассмотрении.

В прокуратуре Волгограда говорят, что к ним не поступало никаких обращений по этому делу – ни от Комитета по культуре, ни от физлиц.