В Элисте прошла презентация «Библейских рассказов» на калмыцком языке

Культура >> 01.03.2016
В Элисте прошла презентация «Библейских рассказов» на калмыцком языке
На днях в Элисте презентовали «Библейские рассказы», переведённые на калмыцкий язык. Презентацию было решено приурочить памяти покровителя Калмыкии, которым является Святой равноапостольный Кирилл, а также Международному дню языка и православной книги.

Открыл презентацию книги владыка Юстиниан, который состоит в должности архиепископа Элистинского и Калмыцкого. Он отметил важность издания на калмыцком «Библейских рассказов», выразив благодарность за труды всем тем, кто к этому каким-то образом причастен.

По словам архиепископа, без знания Библии не понять ни русских классиков, ни живописцев. Останутся непонятыми и основные аспекты мировой культуры. Когда делятся знаниями, как сказал священник, то происходит восстановление определённой культурной преемственности, появляется открытость и пробуждается доверие.

При презентации книги особо отметили важность перевода её на калмыцкий в рамках возрождения этого языка. Говорили также о необходимости использования этих рассказов на занятиях, которые проводят дополнительно для изучения калмыцкого языка детьми, проживающими в православных семьях.

За перевод этого материала архиепископ Юстиниан вручил специальную грамоту с памятным подарком Элистине Шинякаевой. Отмечена подарком была и консультировавшая её Вера Шуграева.

«Библейские рассказы» представляют собой состоящий из 58 отрывков сборник, в котором изложены важнейшие события, о которых рассказывают страницы Ветхого Завета и Нового Завета. Это - своеобразная краткая версия известной на весь мир «Библии для детей». В комплект к новой книге прилагается её аудиозапись на диске.