Жителей Волгоградской области приглашают на «Библионочь»

Культура >> 16.04.2014
Жителей Волгоградской области приглашают на «Библионочь»
В ночь на 26 апреля книголюбы Волгограда приглашаются на акцию «Библионочь», которая приурочена к Международному дню книги. В этом году «Библионочь» в библиотеках региона позволит попутешествовать по разным культурным эпохам.

В Универсальной научной библиотеке имени М. Горького будут проводить акцию, посвященную Золотому веку в русской культуре, а также 450-летней годовщине рождения Вильяма Шекспира. Все четыре этажа библиотеки будут заняты программой «Культурный код эпох». Здесь проведут квест «Тайны Средневековья», в котором сможет поучаствовать каждый желающий. А отдел ценных и редких изданий раскроет «Тайны нетронутых книг». Студенты Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова исполнят звуки русского романса. Кроме того, будут открыты для просмотра книжные выставки и инсталляции, проведут мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного творчества, панельные дискуссии и викторины. Пройдет здесь и первый библиотечный бал, который почтит своим присутствием настоящая Наташа Ростова.

Межпоселенческая центральная библиотека в Дубовском районе приглашает на большой театрализованный библиотечный перфоманс, названный «Ночные встречи с Пушкиным». Пришедшие смогут не только понаблюдать со стороны, но и сами поучаствовать в костюмированном театрализованном конкурсе, совершить прогулку в прошлое, составленную по мистическим произведениям Пушкина.

Любимые герои Шукшина, Зощенко и Гоголя сопроводят гостей в путешествиях по времени, которые пройдут в библиотеках Михайловки.

Камышинская Центральная районная библиотека организует Гоголевскую ярмарку «Чудеса, да и только...», главным героем которой станет сам Николай Гоголь. Он повстречает на ярмарке героев своих произведений. Гостей ждет театрализованное представление с песнями, шутками, розыгрышами и танцами.

В Киквидзенском районе лозунгом всех мероприятий в библиотеках станет фраза «А если это любовь….». Библиотеки Урюпинского района распахнут свои двери для настоящих ценителей казачьей старины, здесь гости обратятся к истории казачьей культуры.