На месте ростовского Театра кукол церковь разместит музей и киностудию

Культура >> 25.03.2016
На месте ростовского Театра кукол церковь разместит музей и киностудию
Донская епархия, после получения в собственность здания Ростовского театра кукол им. Былкова, хочет разместить там отделы епархии, музей и создать медиа-площадку. Как сообщили в пресс-службе епархии, у них нет планов восстанавливать церковь на месте кукольного театра.

Здание Театр кукол, расположенное в Университетском переулке, епархия планирует отдать девяти своим отделам, которые занимаются социальной работой, а также под епархиальную киностудию, поскольку сейчас, по словам представителей епархии, службы эти вынуждены «ютиться» на епархиальном подворье.

Ещё в здании нынешнего Театра планируют разместить древлехранилище, другими словами - музей. Там будет выставлена коллекция икон, книг, церковных облачений и утвари, то есть всего, что собрано по всей Ростовской области. В настоящий момент в коллекции насчитывается свыше 300 предметов, которые негде разместить.

Также в здании нынешнего кукольного Театра церковь хочет создать свою площадку для общения со СМИ и с общественниками.

Как рассказал Пётр Колобаев, который руководит епархиальным строительным отделом, здание Театра нужно реконструировать. И добавил, что не исключено, что частично воссоздадут архитектуру церкви Благовещения. На какие деньги всё это будут делать, Колобаев не уточнил.

О том, что Ростовская епархия претендует на здание, в котором на протяжении не одного десятка лет работал единственный в городе детский кукольный Театр, впервые заговорили весной 2014 года. Свои претензии церковь обосновывает соответствующим законом, который был принят Госдумой РФ в 2010 году. И, как заявили в областном Министерстве имущественных отношений, правовых оснований для отказа передать в собственность церкви здание указанного Театра кукол у них нет. И никакого аргументированного возражения или предложения по отказу в передаче пока к ним не поступало.