В Ростове старинные особняки продолжают уродовать штукатуркой

Культура >> 04.05.2016
В Ростове старинные особняки продолжают уродовать штукатуркой
В Ростове практика штукатурки старинных зданий распространена давно. Не только архитекторы и художники, но и обычные активные горожане который год борются с этим «ремонтом», уничтожающим исторический облик города.

К обсуждению капремонта фасадов старинных зданий, расположенных в столице Дона, подключился сам губернатор Василий Голубев. Глава региона в достаточно резкой форме высказался по поводу качества ремонта старинных особняков, который проводили в Ростове.

Голубев отметил, что увидел совершенно разные подходы к этому вопросу, один из которых, по его словам, его полностью устроил. Он имел в виду тот вариант, когда пытаются максимально точно воспроизвести исторический вид зданий, добросовестно снимая старую краску и восстанавливая фасад. Посетив другой исторический объект, который реставрируют, он увидел, как там полным ходом штукатурят, что искажает старину, когда теряется привлекательность зданий и их уникальность.

Губернатор распорядился, чтобы за ремонтом в Ростове следила комиссия, которую создали при горадминистрации. При этом здания, капремонт которых нужно проконтролировать, не обязательно должны быть памятниками.

И вот на днях в Ростове вновь начали заниматься штукатуркой. На этот раз «не повезло» особняку XIX века на Островского. Фасад здания выложен кирпичом, который нужно было просто почистить, однако вместо этого его штукатурят.

Причём, по словам Александра Кожина, возглавляющего ростовское отделение Всероссийского общества по охране памятников, комиссия дала свои инструкции по указанному дому. Здание хотели покрасить, имитируя кирпич. Однако требования эти были полностью проигнорированы, а значит, как заявляет Кожин, имеет место нарушение закона. И хотя покраска, как отметил специалист, тоже смотрится не очень хорошо и дёшево, но штукатурка - ещё хуже. То, что здание не является памятником, считает Кожин, абсолютно не важно. И добавляет, что нередко даже в Минкульте не могут точно сказать, какие из зданий являются более ценными.