Кнехт с ростовской набережной продают за 1 млн рублей

Культура >> 10.05.2016
Кнехт с ростовской набережной продают за 1 млн рублей
На днях на портале бесплатных объявлений Авито появилась информация о том, что продаётся кнехт с ростовской набережной. За него хотят 1 млн рублей. Причём продавец из Новочеркасска пишет, что доставит кнехт, вес которого — не менее 1200-1300 кг, в любую точку России и СНГ.

В конце марта историческая память города ценилась намного дешевле. Тогда за кнехт хотели 600 тысяч рублей.

Но нашлись неравнодушные ростовчане, которые, наткнувшись на такое объявление, тут же обратились по всем инстанциям - в прокуратуру, в Минкультуры региона и в мэрию. Они хотят знать, насколько законна продажа городского имущества частным лицом. Были получены ответы, исходя из которых не являются ни культурной, ни исторической ценностью кнехты, выполненные по заказу купца Парамонова в 1897 году на заводе Пастухова. И не принадлежат они, как оказалось, никому.

В гордепартаменте благоустройства объяснили, что после проведении реконструкции набережной все кнехты, которые «утратили свою функциональность», решено было утилизировать, добавив, что кнехты эти — «бесполезные», и на балансе не числятся.

Реконструкцию ростовской набережной проводили с 2013 по 2014 год. Кстати, в 2004 году также занимались её благоустройством. Но кнехты тогда не тронули. Власти района сочли бы это варварством.

Ростовчан ещё возмущает и то, что историческая память их родного города рассматривается лишь с позиций функциональности и материальной ценности. Они не понимают, как это можно продавать. Они считают, что это равносильно тому, что продавать стелу. Жители города требуют, чтобы муниципалитет взял на баланс эти кнехты, поскольку они являются культурным наследием города. Если это вовремя не остановить, уверены они, то предприимчивые ростовчане «начнут тащить всё, что не приколочено». Люди надеются, что власти Ростова их услышат и вмешаются в ситуацию.