Власти Ростова обещают сохранить исторический облик кинотеатра «Россия»

Культура >> 18.06.2016
Власти Ростова обещают сохранить исторический облик кинотеатра «Россия»
В Ростове после демонтажа кинотеатра «Россия» началась его реконструкция.

В ростовской горадминистрации обещают, что при восстановлении здания учтут все замечания и пожелания ростовчан, чтобы сохранить его культурный и исторический облик, его уникальность.

Как рассказал Автандил Руруа, который является руководителем этого проекта, аутентичные части исторического здания будут сохранены. Сохранят и надпись на кинотеатре — «Россия». Фасад здания восстановят в его первоначальном виде, то есть будут соблюдены размеры и состав используемых материалов.

В реготделении Всероссийского общества по охране памятников говорят, что общественность больше всего волновало, останется ли на кинотеатре надпись «Россия».

После проведения реконструкции кинотеатра ростовчане получат культурно-развлекательный центр, в котором будет несколько залов для просмотра фильмов, а также кафе и выставочный зал.

Что касается благоустройства прилегающей территории, то проект этот вынесут на обсуждение горожан. Из предложенных вариантов они сами выберут тот, который им подойдёт.

Окончить строительные работы должны в 2018 году.

Здание, в котором находился кинотеатр «Россия», построили ещё в середине 30-х годов. Проект был разработан двумя потомственными архитекторами — Леонидом Фёдоровичем и Львом Леонидовичем Эбергами. Вначале там находился театр Гособъединения эстрадно-музыкальных и цирковых предприятий. В здании был ресторан, комната отдыха и рекреационная зона с фонтаном. Была там и библиотека. А зрительный зал рассчитан был на 1600 мест.

В постсоветское время, до того, как сменился владелец, в этом здании находилось кафе «Ностальжи», и играла живая джазовая музыка.

Понадобился не один год, пока власти города утвердили сегодняшний проект проведения реконструкции. А до этого кинотеатр «Россия» находился в практически разрушенном состоянии. И это возмущало ростовчан.