Капитана Немо и детей капитана Гранта отправили в свободное плавание

Культура >> 30.06.2016
Капитана Немо и детей капитана Гранта отправили в свободное плавание

“Двадцать тысяч лье под водой”, “Дети капитана Гранта”, “Пятнадцатилетний капитан”  - эти и другие любимые с детства романы французского писателя фантаста появились в “круговороте книг” Нижнего Новгорода. К движению буккросинга присоединились сотрудники строительной компании, возводящей ЖК “Жюль Верн”.

Книги классика и кумира десятков поколений мальчишек и девчонок можно найти в трех местах: на скамейке влюбленных в парке Первого мая, в арт-кафе “Безухов” и в уголке писателя в офисе продаж компании-застройщика.

Что такое буккросинг? В переводе с английского - это круговорот книг. Буккросинг - распространенное во всем мире движения свободного обмена книгами. Присоединиться к движению легко: надо найти список общественных пространств, где участники буккросинга выкладывают книги, принести свою и выбрать любую взамен.

Буккроссинг - что это такое?

Буккросинг - это необычный и интересный способ обмениваться книгами. Мало того, что вы имеете возможность постоянно и бесплатно обновлять свою библиотеку - вы можете еще и следить за судьбой отправленных в свободное плавание книг! В интернете есть  сайты, где участники буккросинга оставляют специальные отметки, составляя таким образом маршрут книги. Подаренная миру читателем из Нижнего Новгорода книга легко может оказаться в Москве, Петербурге, Нью-Йорке. Буккросинг - отличное занятие для путешественников! Не случайно среди общественных пространств, где принято оставлять книги, так много аэропортов и вокзалов. Кто знает, где через некоторое время окажутся отправленные в путешествие по всемирной библиотеке капитан Немо и Паганэль? Впрочем, им, завзятым  путешественникам, наверняка не привыкать к приключениям.

Любопытно, что первая полка буккросеров появилась в Нижнем Новгороде  именно в арт-кафе “Безухов” в еще 2008 году. Среди российских городов, участвующих в буккросинге, Нижний Новогород считается одним из самых активных городов.

Придумал буккросинг американский специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в 2001 году. Но стихийный буккросинг практиковался и раньше. Жители Нью-Йорка имеют привычку оставлять прочитанные книги на скамейках в вагонах метро, и взять их мог любой желающий.

Кстати, на книгах, предназначенных для буккросинга, на форзаце чаще всего имеется специальная пометка. Это может и печать, и рукописный текст. Например, на романах Жюль Верна проставлена печать “Прочитал книгу - передай другому”.